Как оспорить кадастровую стоимость земельного участка?

• г. Чехов
Ответы на вопрос (8):

Заказывайте оценочную экспертизу.

провести независимую экспертизу

Уважаемый Сергей Васильевич,

Статьей 24.19 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" установлено, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в арбитражном суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.

Обращайтесь - есть положительный опыт.

Обратитесь с соответствующим заявлением в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Если вы физ. лицо- то комиссия не обязательна, можете оспорить сразу в судебном порядке.

ПП ВС РФ № 28 2015 г.:

10. В силу абзаца первого статьи 24 Закона об оценочной деятельности

результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены

юридическими лицами, органами государственной власти и органами местного

самоуправления в Комиссии и в суде.

Для физических лиц обращение в Комиссию с таким заявлением не

является обязательным (абзац третий статьи 24 Закона об оценочной

деятельности).

Добрый день

только в судебном порядке и при проведении независимой оценки стоимости земли.

Вы можете сначала обратиться в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости либо сразу в суд....Если юр.лицо,то должны будете соблюсти досудебную процедуру урегулирования спора (сначала обязательно Комиссия).

И найдите в инете Постановление Пленума ВС РФ от 30.06.2015 № 28, где даны разъяснения, как оспаривать кадастровую стоимость недвижимости.

Обратитесь к оценщику для проведения оценки рыночной стоимости земельного участка по состоянию на дату определения кадастровой. С отчетом обращаетесь в комиссию при Росреестре или сразу в суд.