При досрочной трудовой пенсии размер пенсии может быть ниже ожидаемого

• г. Балаково

Мой муж получил право на досрочную трудовую пенсию. За период, за который была начислена пенсия, его зарплата соответствовала максимальному коэффициенту и трудовой стаж достаточный, однако размер пенсии оказался гораздо ниже ожидаемого. В ПФ нам сказали, что это из-за досрочного выхода. Правильно ли это? Увеличится ли размер пенсии по достижении 60-ти лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, все верно. Дело в том, что когда гражданин выходит на пенсию на общих основаниях, в данном случае для муж. в 60 лет, то для расчета пенсии берется весь период его стажа, а это может составить и 40 лет (если мужчина начал работать например в 20 лет и доработал до 60 лет). А в случае досрочного выхода на пенсию в расчет берется только льготный стаж, он зависит от профессии, и может составить только 20 лет или даже 12,5 лет (например для работников РЖД). Поэтому и размер пенсии меньше, т.к. учитывается не весь стаж, а только льготный.