Вопросы наследования - возможность отказа мужа от доли наследства в пользу ребенка и необходимость отказа дочери, проживающей по другому адресу

• г. Тольятти

Помогите разобраться в ситуации. Умирает мама. После нее остаётся машина, половина приватизированной квартиры и счета в банках. Так же остаются три наследника, муж,дочь и сын. Может ли муж отказаться от наследования ее доли в пользу одного из детей? Секретарь нотариуса нас заверила, что никак не может, только вступать. И если дочь уже много лет живёт по другому адресу и от наследства так же отказывается в пользу брата, нужно ли ей писать отказную? Секретарь на этот вопрос ответила, что не нужно. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Сложно судить такую ситуация, не зная всех нюансов и не видя документов. Что могу предположить? Скорее всего секретарь нотариуса имел в виду, следующее: машина, счета в банке были приобретены/накоплены во время брака. По закону это считается совместно нажитым имуществом. Нотариус обязан выделить пережившему супруг его долю в имуществе. Так как эта доля не принадлежит умершему. В течение последних двух лет этот вопрос в кругу нотариусом стоит очень остро, так как было несколько громких дел, когда нотариусы шли на встречу наследникам и доли пережившему супруг не выделяли. Опять же предположительно, секретарь нотариуса имел в виду то,что муж всё равно будет собственником данного имущества. Про дочь в целом тоже сказано верно. Если дочь не зарегистрирована с мамой по месту жительства на дату её смерти, в случае не обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев, она будет считаться пропустившей срок принятия и не будет включена в круг наследников. В некоторых случаях это выгодно делать, так как можно сэкономить деньги на подаче заявления (в среднем по регионам 1000 рублей). Но эта не подача заявления имеет некоторые риски. Всё зависит от взаимоотношения родственников.

Рассказываю на примере: Умирает отец. Наследники: жена, дочь, сын. Дочь и сын отказываются от наследства. Дочь пишет заявление об отказе (без указания фразы, что отказывается в пользу жены наследодателя), сын,т.к. проживал в другом городе просто не подает заявления. В течение 6 месяцев объявляется сын от первого брака, о котором наследники даже не знали. Таки образом жена и сын от первого брака делят имущество умершего в 1/2 доле каждый. В случае, если бы все наследники подали заявление о принятии или отказались в пользу жены наследодателя, то жена получила бы 3/4 доли имущества, сын от первого брака 1/4.

Еще одна возможная ситуация. Муж,дочь, сын. Муж отказывается в пользу дочери. Сын живет в другой стране, на словах не претендует. Проходит время, у сна складываются тяжелые жизненные обстоятельства и он вспоминает о наследовании. Обращается в суд восстанавливает сроки, ссылаясь на то,что ему не сообщили о смерти матери и наличию у неё имущества. Суд восстанавливает его в правах.

Все эти примеры даны для того, чтобы показать, что в жизни бывает всякое. В целом, секретарь суда дал Вам правильную консультацию. Но принимать решение можете только Вы сами.