Оформление доли дома после развода - как получить право на материнский капитал и свою долю в недвижимости?

• г. Москва

После развода с мужем, как я могу забрать себе или ребёнку долю дома, оформленную на мат. капитал и дом мой изначально, после смерти мамы мне досталась половина, а другую часть мы выкупили у моей сёстры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если речь о доле вашего бывшего мужа, то забрать её вы не можете. Он так и останется собственником.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра!

Если достичь соглашения с мужем не удастся (хотя бы через посредника), то можно рассмотреть вариант раздела имущества в судебном порядке таким образом, чтобы весь дом остался Вам или Вам вместе с ребенком, а мужу - иное имущество или компенсация.

Спросить
Пожаловаться

Дом по наследству на двоих людей. Дом с одним входом. Половина дома оформлена после смерти одного наследника. Другая половина не оформлена. Могу я продать оформленную половину дома без согласия другой половины.

Мне после смерти мамы досталась доля в доме через год год эту долю у меня выкупил брат под мат капитал должна ли я платить налог и какой.

Здравствуйте, после смерти дедушки, наследников на дом было трое: моя мама, моя тетка и я в равных долях. Мама до брака оформила дарственную на свою долю на меня. В браке мы с мужем с помощью средств мат. капитала выкупили долю у тетки. В итоге у меня сейчас 3/4 части дома. На муже и двух несовершеннолетних детях по 1/12 доле. В доме прописаны я и мои сыновья. Теперь мама хочет свою долю вернуть себе и просит меня оформить дарственную 1/3 дома на нее. Можно ли оформить действенную?

Спасибо.

После смерти отца вступили в наследство моя мать (на половину дома) я и моя сестра на вторую половину дома (по 1.6 части). Дом состоит из двух половин с разными входами. Мать живет в одной половине дома я с сестрой и ее семьей в другой половине дома. Я занимаю маленькую комнату, а моя сестра с мужем и двумя разнополыми детьми в комнате побольше. Так вот вопрос. Может ли моя сестра выкупить у меня мою долю за материнский капитал для улучшения жил. площади? Если да, то нужно ли обосабливать мою часть? Спасибо.

Как быть. В браке в 2015 году, я с бывшем мужем у его мамы выкупили часть дома за мат. Капитал. Сейчас мы в разводе, в доме купленном за мат капитал я с детьми не живу, живёт в нем бывший муж и его мама. Как я могу с детьми вернуть мат капитал? Или что можно сделать в данной ситуации?

После смерти моей мамы, её дом унаследовали я и мой родной брат, чтобы половину дома оформить на себя мне нужна домовая книга на этот дом, а брат против продажи и не отдает мне домовую книгу, как я могу у него её забрать.

Мне в наследство досталась доля в квартире, другую долю я выкупила находясь в браке. Квартиру продала и купила дом, в браке. Сейчас в разводе, бывший муж требует долю с дома, хотя не имеет никакого права, т.к.доля в квартире, которую выкупили совместно совсем маленькая. Подскажите что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя мама получили наследство после смерти папы по половине дома. Мамину половину дома мы выкупили у неё с помощью материнского капитала. Теперь весь дом оформлен на меня. Как будет происходить выделение долей на мужа и двоих детей? Я хотела бы оформить купленную половину на четыре части. Как это правильно оформляется и куда обращаться? Если эта часть-совместно нажитое имущество (оформленное на меня), я дарю всем доли?

Моя бабушка жила в половине дома, когда она умерла то эта половина дома перешла по наследству моей маме и моей двоюродной сестре... Дом сложно продать так как сосед второй половины этого дома сделал незаконную постойку стены которая заходит на наш участок и не хочет сносить. За домом следит моя мама уже 2 года а сестра двоюродная помогать не хочет ни в чем только требует продажи дома и хочет каким то образом вселиться в дом или продать часть дома чтобы забрать свою долю. Подскажите пожалуйста есть ли у нее такая возможность? Продать свою часть дома?

Здравствуйте. Мой дом разделён на две семьи, я живу во 1/2 половине дома. Мои новые соседи выкупили первую половину за материнский капитал. Хочу спросить, могу ли я у своих новых соседей, выкупить их первую половину, так чтоб дом, был мой целиком. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение