Как вернуть изъятые документы из УНП?
₽ VIP

• г. Владивосток

8 месяцев назад у нашего предприятия сотрудниками УНП изъяли подлиники документов. Как я понял дело какое либо возбуждить они до сих пор не смогли. Подскажите, как мне забрать эти документы назад, или все они ушли с концами?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Петр! Обратитесь с заявлением о выдаче подлинников документов, поскольку все сроки для проведения соответствующих экспертиз вышли. При споре требуйте пиьменный отказ.

Надо обратиться с письменным заявлением, при отказе выдать подлинники документов или если вообще не ответят - можете обжаловать действия сотрудников в прокуратуру, вышестоящему начальству и в суд. Однако из практики могу сказать следующее: если они упруться рогом, проще сделать новые документы, чем выдавить из них подлинники. Но попробовать стоит.

Петр, первичные действия проверки были инициированы по материалу проверки КУСП. Вам необходимо уточнить данные этого материала, выяснить было ли возбуждено уголовное дело или нет.

При изъятии документов Вам должны были выдать копию соответствующего постановления об изъятии и составить опись.

Рекомендую сразу обращаться в прокуратуру, в жалобе подробно изложите все обстоятельства дела.

Обращение в прокуратуру не мешает Вам самостоятельно попытаться выяснить судьбу дела и документов. Также Ваша организация может воспользоваться помощью адвоката.

1.Письменный запрос в УНП(просьба выдать подлинники документов).

2.Жалоба в прокуратуру на бездействие сотрудников УНП

3.Запрос в налоговую(получение дубликатов учредительных документов).