Где подавать 3 НДФЛ для получения имущественного вычета при покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Имущественный вычет через ЛК налогоплательщика. Добрый день. Недавно мною был приобретён обьект недвижимости Квартира по адресу Ленинградская обл, Всеволожский р-н. В личном кабинете налогоплательщика объект поставлен на учёт в инспекции 4703 - ИФНС России по Всеволожскому району Ленинградской области. При формировании 3 НДФЛ через личный кабинет для получения имущественного вычета за 2017 год данные автоматически подаются в межрайонную ИФНС России #9 по Волгоградской области, тоесть по месту моей постоянной регистрации. Правильно ли это? Или 3 НДФЛ необходимо подавать в инспекцию, в которой объект поставлен на учёт - ИФНС по Всеволожском р-ну Ленинградской обл? И мне прийдет отказ из ИФНС по Волгоградской области после камеральной проверки? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Налоговая декларация по НДФЛ подается в налоговую инспекцию по месту постоянного места жительства физического лица. В Вашем случае - в ИФНС Волгоградской области. Приобретенный Вами объект недвижимости, поставлен на учет в ИФНС Ленинградской области для исчисления налога на имущество физлиц. Это не имеет отношения к НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в Санкт-Петербурге. В прошлом году купил квартиру во Всеволожском р-не, Лен. область. Я в ней никак не прописан. У меня постоянная регистрация в г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский АО. Имеется также временная регистрация в Санкт-Петербурге. Пытаюсь подать декларация для налогового вычета в личном кабинете налогоплательщика. При выборе налогового органа в выпадающем списке есть два предложения:

1) 4703-Инспекция ФНС России по Всеволожскому району Ленинградской области

2) 8619-Межрайонная ИФНС России № 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре

В связи с этим у меня и возник вопрос в какой налоговый орган подавать декларацию для налогового вычета?

Заранее благодарю за ответ.

Хотим оформить налоговый вычет за обучение 2017-2019 годов (3 года). В личном кабинете налогоплательщика можно оформить декларация 3 НДФЛ только за один год. Можно ли подать три такие декларации через личный кабинет или нужно заполнять декларацию 3 НДФЛ самостоятельно и подавать непосредственно через налоговую инспекцию?

В феврале 2020 г. отцом в ИФНС была подана декларация 3-НДФЛ для получения за 2019 г. налогового вычета при покупке квартиры. Декларация была подана в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. Сведений о том, что декларация была отклонена или там были ошибки в личном кабинете не было. В апреле 2020 г. отец умирает. Налоговый вычет выплачен не был. На вопрос в налоговую о порядке получения вычета, пришел ответ, что только через суд. Наследственное дело открыто, я единственный наследник, но налоговый вычет там не фигурирует.

Как в данном случае следует поступить? Подать иск о включении этой суммы в наследственную массу (к кому подавать, к ИФНС?) или после вступления в наследство подавать иск к ИФНС как наследник?

Спасибо.

Ситуация следующая:

- подана декларация на налоговый вычет при покупке квартиры;

- в ходе камеральной проверки поступает звонок из инспекции и уточняются некоторые моменты;

- в личном кабинете появляется информация, что проверка завершена;

- в августе подается заявление на перечисление денег.

До настоящего времени деньги не перечислены и при обращении по телефону выясняется, что камеральная проверка не пройдена.

Скажите пожалуйста обязан ли специалист налоговой инспекции сообщать налогоплательщику, подавшему декларацию что:

1. камеральная проверка не пройдена и по какой причине

2. дать ответ на заявление о перечислении возврата подоходного налога (заявление подано через личный кабинет в августе 2016 года).

Каким НПА (№, дата, статья, пункт) эта обязанность закреплена.

Заранее благодарю за ответ.

Подана в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2011 год, где был заявлен имущественный вычет на покупку квартиры и возврат НДФЛ. Декларация проверена, но налог за 2011 год мне не возвращен. Была подана новая корректирующая декларация в 2021 году за 2011 год об отказе от этого имущественного вычета.

В 2021 году куплена новая квартира, предоставлена декларация по имущественному вычету за 2021 год. Пришел отказ. Ссылка на то,что вычет уже предоставлялся. Правомерно ли это?

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

В 2012 году купил квартиру в г. Севастополь АРК в Украине. 18.03.2014 году г. Севастополь - стал городом федерального значения в составе России. 20.08.2015 поменял свидетельство о государственной регистрации права собственности. 28.08. 2015 г. подал документы в Межрайонную ИФНС № 3 по Камчатскому края на получение имущественного налогового вычета, представлены № 3-НДФЛ за 2012, 2013, 2014 годы. После проведения камеральной проверки получил отказ. Законен и правомерен их вывод? Имею ли я право получить имущественный налоговый вычет согласно ст. 220, 227, 227/1, 228 НК РФ (норма права в пространстве и времени).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в ситуации: в декабре 2020 г. было подано заявление (и декларация 3-ндфл, из личного кабинета налогоплательщика) на возврат налогового вычета - имущественного (построен дом, поставлен на учет в росреестр в 2019 г.). Но с апреля 2020 г. нахожусь в декретном отпуске. Декларации на возврат были за 2019, 2018, 2017 года. 1 марта 2021 года в личном кабинете появилась информация, что камеральная проверка завершена, к вычету за 2019 год - 0 руб. По остальным годам (2018, 2017) также, проверка завершена, но результат даже не отображен.

Вопрос: связан ли этот отказ (сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, подтвержденная налоговым органом - 0 руб.) с моим декретом в настоящее время?

Заранее благодарю за консультацию.

Здравствуйте. У меня скоропостижно умер муж, но до этого он успел подать налоговую декларацию 3 ндфл за 2017 год на вычеты стандартный, социальный и имущественный и заявление на возврат через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой (электронно). Никаких документов, что он подал электронно декларацию и заявление на возврат нет, не могу зайти в его личный кабинет на сайте налоговой, т.к ИФНС уже видимо заблокировала личный кабинет в связи со смертью. Прочитала, что в связи со смертью налогоплательщика, имущественный вычет не возвращается (хотя если до смерти налогоплательщик успел подать заявление то можно через суд получить деньги) Подскажите, пожалуйста, возможно получить стандартный и социальный вычет при такой ситуации? И как быть с имущественным вычетом? Можно ли запросить у налоговой подтверждение, что декларация и заявление были поданы электронно?

В начале 2017 г. купил квартиру. В начале 2018 г. через личгый кабинет ФНС подал в ФНС декларацию 3-НДФЛ с пакетом соответствующих документов (свидетельство о праве на собственность, расписку о получении продавцом денег, 2-НДФЛ, и проч., указанные на сайте ФНС) на получение налогового вычета за 2017 г. написал заявление о праве на вычет. Вскоре в личном кабинете появилась указание, что в 2017 г. излишне уплачен налог в той сумме, которая указана в 2-НДФЛ. В личном кабинете написал заявление о возврате излишне уплаченного налога. Через месяц пришел отказ с формулировкой: "По результатам проверки предоставленных документов отказано в праве на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2017 го по причине: Согласно пункту 8 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода". Разъясните, пожалуйста, что бы это значило. Может быть в своем заявлении на возврат излишне уплаченного налога я указал не тот год? После отправки заявления, я обнаружил, что там стоит цифра за 2018 г. Но в ответе сказано "на доходы... за 2017 год". Прошу пояснить, что я сделал неправильно и как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение