Благотворительность ИП.

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №13776552

Я веду предпринимательскую деятельность и зарегистрирована как ИП. В данный момент я создала портал платных объявлений и все деньги, поступающие с этого портала хочу направить на благотворительные нужны: покупка необходимых предметов для детских домов. ОКВЭДа для такой деятельности у меня нет. Как в таком случае поступить? Открыть отдельный счет ИП и на нем аккумулировать деньги, покупать предметы, направлять предметы в детские дома? Как мне законно организовать данные передвижения денежных средств? Как платить налоги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Открывайте отдельный счет для этих целей, оформляйте договорные отношения. Необходимо будет подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ и приложить подтверждающие документы, включая устав организации, которая получает средства (например, детского дошкольного образовательного учреждения) . На сумму благотворительности можно получить налоговый вычет. Согласно п. 1 ст. 219 НК РФ вычет предоставляется только при благотворительной помощи организациям.

Размер налогового вычета по расходам на благотворительность рассчитывается за календарный год.

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

благотворительным организациям.

Указанный в настоящем подпункте вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".

Статьей 2 данного Закона определены виды деятельности, которые следует расценивать как благотворительность. К ним, в частности, может относиться помощь:

- в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения;

- в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

- в сфере физической культуры и массового спорта;

- в сфере охраны окружающей природной среды и защиты животных.

Ст 4

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.

Статья 7.1. Правовые условия осуществления добровольцами благотворительной деятельности

1. Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благо получателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.

В этой связи при оказании благотворительной помощи между благотворителем и лицом, ее получившим, желательно заключить договор.

Гражданский кодекс не содержит положений о договоре непосредственно об оказании благотворительной помощи. Такая помощь осуществляется, как правило, по договору дарения, требования к которому изложены в гл. 32 ГК РФ. Он является безвозмездным. В договоре желательно указать цели оказания помощи, соответствующие Федеральному Закону о благотворительности. В противном случае могут возникнуть сомнения в возможности признания оказанной помощи благотворительной.

Кроме того, при передаче в качестве помощи имущества благотворитель вправе определить в договоре назначение, по которому оно должно быть использовано благо получателем. В случае использования его по иному назначению благотворитель может потребовать отмены дарения и расторжения договора. Такое правило предусмотрено ст. 582 ГК РФ.

Помимо договора сторонам необходимо надлежащим образом оформить и передачу денежных средств и имущества, поскольку согласно п. 9 Порядка учета доходов и расходов (Приказ Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86 н/БГ-3-04/430.) все хозяйственные операции предприниматель обязан подтвердить первичными учетными документами. В этой связи специальный счет вам открывать необязательно. Вам достаточно подтвердить вашу благотворительную деятельность первичными учетными документами Для того чтобы документ был принят к учету в качестве документа, подтверждающего совершение хозяйственной операции, он должен быть составлен по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Но поскольку форма расходного документа для индивидуального предпринимателя в них не предусмотрена, он вправе разработать собственную форму такого документа, которая должна содержать:

- наименование документа;

- дату его составления;

- фамилию, имя и отчество, номер и дату выдачи документа о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН;

- содержание операции с измерителями в натуральном и денежном выражении;

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение операции;

- личные подписи указанных лиц и их расшифровки в любом случае, даже если документ создан с применением средств вычислительной техники.

Расходы предпринимателя на благотворительную деятельность уменьшают налог на доходы, поскольку согласно пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ он вправе воспользоваться социальным вычетом. Однако вычет предоставляется не в полной сумме расходов на благотворительность, а только в пределах 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде, и только в том случае, если помощь оказана:

организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, которые финансируются (полностью или частично) из средств бюджетов. При этом статус указанных организаций и факт их бюджетного финансирования могут быть подтверждены копиями уставов

Чтобы получить налоговый вычет, налогоплательщик, согласно п. 2 ст. 219 НК РФ, должен представить в налоговый орган письменное заявление по окончании налогового периода одновременно с налоговой декларацией по НДФЛ, в которой следует заполнить лист "К". К декларации необходимо приложить документы, подтверждающие право налогоплательщика на получение социального налогового вычета. Такой порядок предусмотрен Приказом Минфина России N 153 н от 23 декабря 2005 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Да вы вправе открыть отдельный счет.

По налогу вы предоставляете справку о доходах по форме 2-НДФЛ и документы, свидетельствующие о перечислении денежных средств. Ими могут быть:

Платежные поручения, в которых заполнено назначение платежа, реквизиты отправителя и получателя.

Банковская выписка.

Деньги переданные безвозмездно, не облагаются НДС. Единственное условие — они должны использоваться в некоммерческих целях.

Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" от 11.08.1995 N 135-ФЗ ст 1-7.1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Для благотворительной деятельности вам ОКВЭД не нужен. Также вам необязательно открывать отдельный банковский счет. Тут главное вести отдельно бухгалтерский учет по операциям, подлежащим налогообложению, и по операциям, связанным с благотворительной деятельностью.

Налоговый кодекс РФ

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Цитата:
3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

12) передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", за исключением подакцизных товаров;

4. В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями настоящей статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Вопрос №13795379

Моя система налогообложения УСН 6% доходы. Если я открою отдельный счет на ИП или ФЛ., то налоговая все равно будет расценивать это как доход и с него мне, ВИДИМО, нужно платить 6%. Налоговый вычет я тоже получить не могу из-за УСН 6%... Есть ли тогда вообще смысл отдельного счета и первичных документов, если я не могу в этом минимизировать налоги.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар

Был бы смысл открывать отдельный счет в целях получения налогового вычета, предусмотренного ст.219 НК РФ на сумму средств, потраченную на благотворительные цели, если бы Вы были на общей системе налогообложения. Если же Вы на УСН 6 %, то смысла этого делать нет. Вы правильно понимаете - налоговый орган может посчитать это как доход.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Инна Геннадьевна
• г. Москва
Вопрос №142471

Мы хотим создать фонд (для благотворительной и пропагандисткой деятельности). Подскажите пожалуйста - как выбрать форму организации просто "Фонд" или "Благотворительный фонд"? На Благотворительные фонды наложено колоссальное число ограничений, при этом благотворительной деятельностью разрешено заниматься и просто Фондам. В чем же смысл создания именно благотворительного фонда? Существуют ли какие-либо льготы, которые имеют Благотворительные фонды? Может ли благотворительный фонд заниматься также пропагандисткой деятельностью - т.е., к примеру, выпускать телепередачи, пропагандирующие бережное отношение к природе - ведь это не есть благотворительность (т.к. отсутствует безвозмездная передача чего-либо физическим или юридическим лицам)? Огромное спасибо за помощь!

• г. Барнаул
Вопрос №5369507

Я студент. Организовываю благотворительный сбор денежных средств на пожертвования в детский дом. На данный момент я размещаю банковские реквизиты на которые поступают денежные средства. Учет средств ведется, чеки сохраняются. На сколько это законно и с какими трудностями со стороны нормативно-правовых актов мне придется столкнуться в последующем?

Вопрос №6843426

Ситуация такая: я являюсь индивидуальным предпринимателем, хотя данной деятельность на данный момент не занимаюсь В сентябре 2014 г. с моей платежной карты были изъяты денежные средства в размере около 33 000 руб. При выяснении данного обстоятельства мною выявлено, что данные денежные средства были без каких-либо уведомлений изъяты с моего счета пенсионным фондом РФ. Как я понял, денежные средства изъяты в счет выплат по страховым взносам и пеням пенсионному фонду за мою предпринимательскую деятельность. До этого события предпринимательской деятельность я перестал заниматься. НАЛОГОВАЯ ОБ ЭТОМ МНОЮ НЕ УВЕДОМЛЯЛАСЬ, ДЕКЛАРАЦИИ СДАВАЛИСЬ ДО 2013 г. ПО ИТОГАМ ЗА 2012 г., В 2014 Г. ПО ИТОГАМ ЗА 2013 г. ДЕКЛАРАЦИИ НЕ СДАВАЛАСЬ. Дохода от моей предпринимательской деятельности не было, но ПФР все же изъял денежные средства. Вопросы: может ли ПФР снова изъять денежные средства в 2015 г. и далее? Должен ли ПФР уведомлять меня об изъятии денежных средств? Что нужно сделать, чтобы предотвратить изъятие денежных средств? Какой вариант лучше - прекратить предпринимательскую деятельность официально или уведомить, что временно предпринимательской деятельностью не занимаюсь и дохода не имею?... С уважением!.. Благодарю!

• г. Калининград
Вопрос №12237522

Вопрос такой. Хочу зарегистрировать благотворительный фонд. Мне 18 лет. До 18 был волонтером в Центрах помощи, и детских благотворительных фондах. Хочу создать свой.

Вот вопрос.

Могу ли я создать фонд в 18 лет?

Что нужно для регистрации фонда?

И куда обращаться поэтому вопросу?

Вопрос №6852487

Ситуация такая: я являюсь индивидуальным предпринимателем, хотя данной деятельность на данный момент не занимаюсь В сентябре 2014 г. с моей платежной карты были изъяты денежные средства в размере около 33 000 руб. При выяснении данного обстоятельства мною выявлено, что данные денежные средства были без каких-либо уведомлений изъяты с моего счета пенсионным фондом РФ. Как я понял, денежные средства изъяты в счет выплат по страховым взносам и пеням пенсионному фонду за мою предпринимательскую деятельность. До этого события предпринимательской деятельность я перестал заниматься. НАЛОГОВАЯ ОБ ЭТОМ МНОЮ НЕ УВЕДОМЛЯЛАСЬ, ДЕКЛАРАЦИИ СДАВАЛИСЬ ДО 2013 г. ПО ИТОГАМ ЗА 2012 г., В 2014 Г. ПО ИТОГАМ ЗА 2013 г. ДЕКЛАРАЦИИ НЕ СДАВАЛАСЬ. Дохода от моей предпринимательской деятельности не было, но ПФР все же изъял денежные средства. Вопросы: может ли ПФР снова изъять денежные средства в 2015 г. и далее? Должен ли ПФР уведомлять меня об изъятии денежных средств? Что нужно сделать, чтобы предотвратить изъятие денежных средств? Какой вариант лучше - прекратить предпринимательскую деятельность официально или уведомить, что временно предпринимательской деятельностью не занимаюсь и дохода не имею?... С уважением!.. Благодарю!

Роман
• г. Москва
Вопрос №1121490

У меня такой вопрос - в федеральном законе № 135 О благотворительной деятельности и благотворительных организациях говорится - ...не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой... что подразумевается под иным? На расходы благотворительного фонда я могу использовать только 20% от средств полученных с благотворителей? Сколько % нужно отчислять в налоговую?

Спасибо.

• г. Екатеринбург
Вопрос №11467318

Хотим открыть Автономную некоммерческую организацию для организации детских спортивных мероприятий. Какой ОКВЭД будет основным? И хотели заняться предпринимательской деятельностью для содержания АНКО. Это будет законно и какие ОКВЭД можно использовать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.