Мать двоих детей лишена родительских прав на одного, бывшая свекровь является его опекуном, а бывший муж взыскивает алименты - возможность просить меньший процент взыскания и оспаривать решение суда?

• г. Курск

Ситуация: на данный момент я мама двоих детей, по одному из них я мать одинокая. Есть еще ребенок на которого я лишена родительских прав и его опекуном является бывшая свекровь, а алименты почему то взысктвает бывший муж. Есть долг по алиментам. При трудоустройстве могу ли я просить судебных приставов о меньшем проценте взыскания, так как я одна двоих воспитываю. И могу ли я оспорить алименты, так как их должен взыскивать опекун и с меня и с бывшего мужа, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Детские алименты могут быть пересмотрены в сторону понижения, если: плательщик получил инвалидность по нерабочей группе, а потому теперь сам крайне нуждается в уходе; плательщик имеет семью, или нуждающихся в помощи родителей, или других иждивенцев, которые сильно ущемлены из-за уплаты алиментов (например, ребёнок получает больше, чем они); плательщик серьёзно пострадал в плане здоровья и, хоть и не утратил работоспособность, не в состоянии работать в полную силу, как прежде; алиментщик платит алименты и другим детям, что приводит в итоге к неправильному исчислению алиментного вычета (например, 33.3% одной матери и 25% другой матери, что в итоге даёт 58.3% вместо 50% на троих СК ст.81, но не противоречит ст.99 Закона ОИП); ребёнок, на которого выплачиваются алименты, зарабатывает сам и вполне может

содержать себя самостоятельно; записанное на ребёнка имущество активно; суммарный доход

алиментщика достаточно велик, поэтому доля, исчисленная судом на ребёнка, с лихвой покрывает не только детские траты, но и другие расходы; ребёнок находится на гособеспечении (например, колледж, круглогодичный пансионат и пр.), а домой приезжает только на каникулы; общий доход алиментщика претерпел серьёзные изменения, а потому алименты в прежнем количестве ставят его на грань.

Опекун является законным представителем ребенка, поэтому ОБЯЗАН соблюдать требования законодательства о сохранении прав и интересов ребенка. Право на содержание от родителей (алименты) является неотъемлемым правом ребенка, а ОБЯЗАННОСТЬ опекуна это право соблюсти. Поэтому опекун ОБЯЗАН подать иск в суд на взыскание с родителей ребенка алиментов, даже если они оба лишены родительских прав.

Поэтому Вы вправе обратиться в прокуратуру и написать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Бывший Муж не платит алименты так как не где не работает. Судебный пристав ни чего не делает. Задолженность у Бывшего Мужа большая. У Меня зарплата маленькая, Одна воспитываю двоих детей, Бывший Муж к воспитанию Детей не принемает ни каких мер. Могу ли Я через суд подать заявление чтоб алименты выплачивала Свекровь?

Я являюсь опекуном не совершеннолетнего ребенка, каторому нет и 11 месяцев. До этого его мать была лишена родительских прав ещё на двоих детей, каторые тоже на данный момент не совершеннолетние. На данный момент их мать умерла, и я как опекун хотела вступить в наследство на ее квартиру в пользу моего опекаемого. Но опекуны тех двоих детей сообщили о задолжности по алиментам их детям. И если мой ребенок вступит в наследство, то он обязан уплатить тем детям задолженность по алиментам. Так ли это? Это получается он будет платить долг матери своим братьям?

С мужем в разводе. Шестеро детей, воспитываю одна. Бывший муж лишен родительских прав, алименты не платит, на 01.01.2016 г. долг по алиментам 597 тыс. руб. Предусмотрено ли что для взыскания?

С мужем в разводе. Шестеро детей, воспитываю одна. Бывший муж лишен родительских прав, алименты не платит, на 01.01.2016 г. долг по алиментам 597 тыс. руб. Предусмотрено ли что для взыскания? Будут ли его разыскивать?

Бывший муж лишён родительских пра и у него долг большой по алиментам, второй муж хочет оформить детей на себя. Если детей запишем на второго мужа, то бывшему мужу долг у приставов закроют?

Вопрос по элементам. Моему бывшему мужу на ребенка при разводе присудили алименты. До 18 лет ребенка муж платил редко, с 18 лет пришло письмо от судебных приставов, что долг по алиментам составил 240200 рублей. То есть бывший муж должен эти деньги мне. Могу ли я получить эту сумму с бывшего мужа, и как это сделать?

Бывший муж алименты не платит (есть решение суда о взыскании алиментов). На сегодняшний день большой долг. Судебные приставы говорят, что не могут завести уголовное дело пока не вручат лично под роспись предупреждение. Одно предупреждение уже вручали в 2007 г. (есть подпись бывшего мужа о получении). Разве этого не достаточно для возбуждения уголовного дела? Как я могу взыскать алименты с бывшего мужа? В чем состоит процедура лишения родительских прав? После лишения родительских прав долг по алименам (за предыдущие периоды до лишения родительских прав) обязан выплачивать бывший муж? Спрашивается ли мнение ребенка при лишении родительских прав отца (ребенку 15 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать была лишена родительских прав (бывшая норкоманка). На данный момент вышла замуж (муж инвалид I группы, сама инвалид III гр. онкология по июнь 2016 г.). Ребенок у свекрови первого мужа (бывший муж тоже бывший норкоман). Мать хочет вернуть ребенка. Какие документы ей нужно собрать?

Бывший муж лишен родительских прав по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Как добиться выплаты долга по алиментам? В данный момент он работает официально. Юрист сказал, что судебный пристав может обратить взыскание на 70 процентов дохода. И в данный момент он женат и от брака у них есть ребенок. Это как-то повлияет?

Мой муж лишен родительских прав на детей от первого брака, опекуном является бабушка, моя свекровь. Дети сейчас учатся в суворовском училище. Должен муж платить на них алименты или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение