Мать двоих детей лишена родительских прав на одного, бывшая свекровь является его опекуном, а бывший муж взыскивает алименты - возможность просить меньший процент взыскания и оспаривать решение суда?

• г. Курск

Ситуация: на данный момент я мама двоих детей, по одному из них я мать одинокая. Есть еще ребенок на которого я лишена родительских прав и его опекуном является бывшая свекровь, а алименты почему то взысктвает бывший муж. Есть долг по алиментам. При трудоустройстве могу ли я просить судебных приставов о меньшем проценте взыскания, так как я одна двоих воспитываю. И могу ли я оспорить алименты, так как их должен взыскивать опекун и с меня и с бывшего мужа, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Детские алименты могут быть пересмотрены в сторону понижения, если: плательщик получил инвалидность по нерабочей группе, а потому теперь сам крайне нуждается в уходе; плательщик имеет семью, или нуждающихся в помощи родителей, или других иждивенцев, которые сильно ущемлены из-за уплаты алиментов (например, ребёнок получает больше, чем они); плательщик серьёзно пострадал в плане здоровья и, хоть и не утратил работоспособность, не в состоянии работать в полную силу, как прежде; алиментщик платит алименты и другим детям, что приводит в итоге к неправильному исчислению алиментного вычета (например, 33.3% одной матери и 25% другой матери, что в итоге даёт 58.3% вместо 50% на троих СК ст.81, но не противоречит ст.99 Закона ОИП); ребёнок, на которого выплачиваются алименты, зарабатывает сам и вполне может

содержать себя самостоятельно; записанное на ребёнка имущество активно; суммарный доход

алиментщика достаточно велик, поэтому доля, исчисленная судом на ребёнка, с лихвой покрывает не только детские траты, но и другие расходы; ребёнок находится на гособеспечении (например, колледж, круглогодичный пансионат и пр.), а домой приезжает только на каникулы; общий доход алиментщика претерпел серьёзные изменения, а потому алименты в прежнем количестве ставят его на грань.

Опекун является законным представителем ребенка, поэтому ОБЯЗАН соблюдать требования законодательства о сохранении прав и интересов ребенка. Право на содержание от родителей (алименты) является неотъемлемым правом ребенка, а ОБЯЗАННОСТЬ опекуна это право соблюсти. Поэтому опекун ОБЯЗАН подать иск в суд на взыскание с родителей ребенка алиментов, даже если они оба лишены родительских прав.

Поэтому Вы вправе обратиться в прокуратуру и написать жалобу.