Рассчет приостановки срока давности при привлечении к административной ответственности - судебная практика и неопределенности
199₽ VIP

• г. Москва

15 февраля 2017 день событий правонарушения по статье 17.3 часть 2 КоАП РФ.

3 апреля 2017 судом по месту правонарушения вынесено определение об удовлетворении ходатайства о передаче дела на рассмотрение судье по месту жительства лица.

25 апреля 2017 дело судя по треку отслеживания почты России дело получено мировым судом по месту жительства привлекаемого лица

03 мая 2017 мировой судья по месту жительства вынес определение о принятию к производству и рассмотрения дела об административном правонарушении.

07 июня 2017 вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности.

Течение трёхмесячного срока для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренного ст. 4.5. КоАП РФ начинается со дня, следующего за днём совершения административного правонарушения, то есть с 16.02.2017.

Течение срока давности приостановилось с 04.04.2017.

До какой даты следует рассчитывать приостановку течения срока: до 25.04.2017 до получения дела мировым судом по месту жительства, судя по треку отслеживания 25.04.2017 (то есть на время почтовой пересылки дела по месту жительства) или до 03.05.2017 даты вынесения мировым судом конкретного определения от 03.05.2017 о принятия дела к своему производству? Если ли ссылки на судебную практику по данному вопросу.

Ответы на вопрос (8):

Трек не принимается во внимание.

Всё зависит от решений судьи.

Если судья вынес 03.05 определение о производстве у себя, то этот срок и применяется при определении срока давности.

Поскольку судья не вернул дело обратно тому судье, кто вынес определение о передаче дела по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности.

Ст. 29.6 КоАП РФ требует при продлении двухмесячного срока от судьи, рассматривающего дело, вынести мотивированное определение о продлении срока на мес. максимум.

Об этом он может указать и в самом определении о принятии полученного дела к своему производству.

Нужно изучить материалы дела.

КоАП РФ позволяет футболить дела по подведомственности неограниченное количество раз.

Из содержания ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ, составляет три месяца со дня его совершения.

В соответствии с ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства лица о рассмотрении дела по месту его жительства до момента поступления материалов судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Течение срока давности по смыслу части 5 ст 4..5 КОАП РФ приостанавливается до момента поступления материалов мировому судье А между моментом поступления материалов мировому судье и вынесением определения о принятии дела к своему производству существует определенный промежуток времени В КоАП РФ не указан срок в течение которого, с момента поступления материалов дела, судья должен вынести определение о принятии к производству..

Поэтому законодатель и установил срок приостановки течения срока давности именно моментом поступления материалов судье, а не датой вынесения определения о принятии к производству дела

В этой связи нельзя согласиться с ответом, что срок пристаноки следует считать с 03.05 2017 года, когда судья вынес определение о принятии дела к своему производству

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2007 г. N 52

О СРОКАХ РАССМОТРЕНИЯ

СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНЫХ, ГРАЖДАНСКИХ

ДЕЛ И ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

10. Судам надлежит соблюдать требования статьи 29.1 и части 1 статьи 29.4 КоАП РФ по каждому делу об административном правонарушении.

Имея в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях допускается продление только двухмесячного срока рассмотрения дел при наличии названных в части 2 статьи 29.6 КоАП РФ оснований, а течение срока давности привлечения к административной ответственности приостанавливается исключительно в предусмотренном частью 5 статьи 4.5 КоАП РФ случае, подготовку к рассмотрению дела необходимо начинать в возможно короткие сроки после поступления судье протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

14.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Добрый день.

Срок давности приостанавливается до момента поступления в мировой суд материалов дела по административному правонарушению, то есть до 25 апреля 2017 года.

Постановление Пленума ВС РФ№ 5 г. Москва 24 марта 2005 г.

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Постановление Верховного Суда РФ от 15.04.2016 N 18-АД 16-137

Из материалов дела следует, что Чубом А.С. было заявлено ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту жительства (л.д. 18).

Определением мирового судьи судебного участка N 29 Западного внутригородского округа города Краснодара от 09.06.2015 (л.д. 20) данное ходатайство удовлетворено.

01.07.2015 материалы дела поступили судье, уполномоченному рассматривать дело (л.д. 22).

Учитывая, что обстоятельства, послужившие основанием для привлечения Чуба А.С. к административной ответственности, имели место 18.03.2015, а время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности, на момент вынесения мировым судьей судебного участка N 36 Карасунского внутригородского округа города Краснодара постановления от 09.07.2015 N 5-294/2015 срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истек.

Это лучший ответ

Добрый день!

Срок приостанавливается с 03 апреля 2017 года по 25 апреля 2017 года.

Ниже ссылка на одно из решений ВС РФ.

Согласно части 5 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Из материалов дела следует, что обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Сергеева С.С. дела об административном правонарушении, имели место 20 апреля 2013 г. (л.д. 3).

Сергеевым С.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту его жительства (л.д. 17).

Определением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 72 Клинского судебного района Московской области от 23 мая 2013 г. указанное ходатайство удовлетворено, дело об административном правонарушении в отношении Сергеева С.С. передано на рассмотрение мировому судье судебного участка N 91 Королевского судебного района Московской области (л.д. 18).

Как усматривается из ответа на запрос, поступившего из филиала ФГУП "Почта России" от 26 февраля 2014 г., а также данных внутрироссийского почтового идентификатора, материалы дела об административном правонарушении поступили мировому судье судебного участка N 91 Королевского судебного района Московской области, уполномоченному рассматривать дело, 1 июля 2013 г. Данные сведения подтверждаются оттиском почтового штампа на конверте, в котором материалы настоящего дела были направлены указанному мировому судье (л.д. 19, оборот).

Подвергать сомнению указанные сведения оснований не имеется.

Таким образом, по данному делу об административном правонарушении трехмесячный срок давности привлечения Сергеева С.С. к административной ответственности приостанавливался на период с 23 мая по 1 июля 2013 г.

При исчислении срока давности привлечения Сергеева С.С. к административной ответственности судьи нижестоящих судебных инстанций исходили из того, что материалы дела поступили мировому судье судебного участка N 91 Королевского судебного района Московской области лишь 30 августа 2013 г., что подтверждается оттиском штампа входящей корреспонденции (л.д. 20).

{Постановление Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 4-АД 14-6 {КонсультантПлюс}}

Помог ответ?

Желаю удачи.

Согласно ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства лица о рассмотрении дела по месту его жительства до момента поступления материалов судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Поэтому в вашем случае срок давности должен быть приостановлен с 3 по 25 апреля. Следовательно судья успела вынести решение и вынесла его в последний день срока привлечения к административной ответственности. Как таковой практики нет, просто нужно правильно считать дни.

День получения 25.04.2017 материалов дела включать в исчисление срока приостановки или все-таки не включать?

Добрый день. Да, включается.

КоАП РФ

Статья 4.8. Исчисление сроков

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Добрый день!

Процессуальные сроки заканчиваются в указанную дату, в последний час окончания графика работы учреждения или органа или в последний час этой даты, если процессуальный документ направлен адресату посредством услуг почтовой связи.

Резюме, если отметка на сайте "Почта России" 25.04.2017 года и указан час, который входит в график работы в этот день, то днем получения дела будет считаться 25.04.2017 года, но есть исключения, к примеру этот день был "санитарным", "по техническим причинам" и т.п., тогда днем поступления будет считаться следующий рабочий день, после указанных событий.

Юриспруденция это или есть или нет или есть и нет.

Примерно так.

Желаю в нелегкой схватке всех победить.