Я хочу приватизировать её и продать, мой брат хочет оставить всё как есть.

• г. Санкт-Петербург

В муниципальной квартире прописаны трое - я, мой брат и его сын (совершеннолетний). Квартира досталась нам (мне и брату) от родителей. Я хочу приватизировать её и продать, мой брат хочет оставить всё как есть. На предложения - выплатить мне долю деньгами (даже меньше половины), приватизировать на три доли с последующей продажей - отвечает отказом. Я даже согласен на треть суммы, но реальных денег у брата нет, приватизировать и делить отказывается - посоветуйте, как быть - деньги срочно нужны на операцию жене и я готов пойти на многое... С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Как вариант - принудительный обмен квартиры в судебном порядке. При этом согласие остальных членов семьи не требуется, но варианты обмена необходимо искать самостоятельно.

Разделить нельзя, можно определить порядок пользования и порядок оплаты.Приватизировать, и как следствие продать квартиру или долю можно только с согласия всех проживающих.

К сожалению, вы сделать ничего не сможете. Принудительная приватизация невозможна. Только договариваться.