Есть ли шанс у ее родного брата получить долю в наследстве, если он пенсионер и инвалид?

• г. Краснодар

Умерла женщина, оставив завещание на двух чужых людей и сына (инвалид). Есть ли шанс у ее родного брата получить долю в наследстве, если он пенсионер и инвалид?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Есть некоторая вероятность, если будет доказано право брата на обязательную долю в наследстве - в соответствии со ст.ст.1148, 1149 ГК РФ. Оспаривание завещания, на мой взгляд, результатов не принесет - брат не входит в число наследников очереди, первой призываемой в настоящем случае к наследованию.