Поиск и возможное получение вкладов умершей сестры моей матери - действия и перспективы в качестве единственной племянницы

• г. Новосибирск

У моей мамы умерла сестра (мама одна наследница), мама не вступила в права наследства и недавно сама умерла. У маминой сестры были вклады в сбербанке, я об этом узнала, когда оформляла наследство мамы на себя по завещанию. Как я могу разыскать вклады тети (маминой сестры) и могу ли я их получить, так как я единственная племянница.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, племянники - наследники по праву представления в составе наследников второй очереди. Т.е., племянники наследуют в случае, если их родитель (брат/сестра наследодателя) умер раньше наследодателя. В Вашем случае этого не произошло, соответственно, право наследовать тете по праву представления у Вас не возникло. За тетей Вы не наследуете.

Таким образом, Ваш вариант - устанавливать, что мама приняла наследство после сестры, ну а Вы, соответственно, наследуете маме.

Здравствуйте, Екатерина.

Срок вступления в наследство установлен законом и составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если со дня смерти вашей тети не прошло шести месяцев, то вы можете вступить в наследство по праву представления. Если прошло, то все несколько сложнее. Возможно, что ваша мама не оформила свое вступление в наследство, но фактически в него вступила, например, оплачивала какие либо счета, проживала в квартире сестры (вашей тети), использовала вещи и т.п. Доказав эо в суде, вы можете вступить в наследство как мамы, так и тети. Для более точного и подробного ответа нужно изучать вашу ситуацию в деталях.

Здравствуйте. Необходимо признать факт вступления вашей мамы в наследство сестры в судебном порядке, а дальше Вы, как наследница мамы, получаете все наследство и мамы и ее сестры. Если нужна помощь, обращайтесь.