Поиск и возможное получение вкладов умершей сестры моей матери - действия и перспективы в качестве единственной племянницы

• г. Новосибирск

У моей мамы умерла сестра (мама одна наследница), мама не вступила в права наследства и недавно сама умерла. У маминой сестры были вклады в сбербанке, я об этом узнала, когда оформляла наследство мамы на себя по завещанию. Как я могу разыскать вклады тети (маминой сестры) и могу ли я их получить, так как я единственная племянница.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, племянники - наследники по праву представления в составе наследников второй очереди. Т.е., племянники наследуют в случае, если их родитель (брат/сестра наследодателя) умер раньше наследодателя. В Вашем случае этого не произошло, соответственно, право наследовать тете по праву представления у Вас не возникло. За тетей Вы не наследуете.

Таким образом, Ваш вариант - устанавливать, что мама приняла наследство после сестры, ну а Вы, соответственно, наследуете маме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

Срок вступления в наследство установлен законом и составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если со дня смерти вашей тети не прошло шести месяцев, то вы можете вступить в наследство по праву представления. Если прошло, то все несколько сложнее. Возможно, что ваша мама не оформила свое вступление в наследство, но фактически в него вступила, например, оплачивала какие либо счета, проживала в квартире сестры (вашей тети), использовала вещи и т.п. Доказав эо в суде, вы можете вступить в наследство как мамы, так и тети. Для более точного и подробного ответа нужно изучать вашу ситуацию в деталях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо признать факт вступления вашей мамы в наследство сестры в судебном порядке, а дальше Вы, как наследница мамы, получаете все наследство и мамы и ее сестры. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В Красноярске умерла тетя. Наследство - вклад в Сбербанке России. Наследница - моя мама. У меня есть доверенность на получение вклада от наследницы и свидетельство о праве на наследство (вклады). Могу ли я открыть счет в Сбербанке России на своё имя или только на имя мамы чтобы перевести туда полученные по наследству деньги?

У моей мамы умерла 28 июля 2014 г двоюродная сестра. Через 6 месяцев она вступила в право наследства по закону. У двоюродной сестры наследников нет-все умерли. В декабре 2014 г умерла последняя родная сестра моей мамы. У нее осталась дочь. Т.еесть племянница моей мамы. В наследство она не вступила и заявления не подавала. Нотариус отказала нам вступить полность в наследство. А разделили по 1/2 доли на маму и на племянницу. Все расходы. Похороны оплата жкх и пт мама платит со своих денег. Имеет ли прво племянница на вторую долю.

У моей мамы была сестра Зинаида, которая умерла в 2004 году, а в 1995 она составила завещание на мое имя (племянницы). После смерти тети Зинаиды, моя мама вступила в наследство по закону, ничего не сказав мне о завещании. В 2015 году мама умерла. Когда я занималась организацией похорон мамы, нашла завещание на мое имя от тети Зинаиды.

Подскажите возможно ли мне вступить в наследство по завещанию составленному 1995 году моей тетей Зинаидой?

Какую долю наследства должна получить моя мама? После смерти дяди моя мама, его родная сестра, единственная его наследница. Ни жены, ни детей у него не было. Кроме мамы на наследство претендуют трое племянников дяди (их родители, сестры и братья дяди тоже умерли) и дети одного умершего племянника.

У меня в июле 2013 года умерла тетя. Ее родители, мои дедушка и бабушка, а так же моя мама (родная сестра тети) умерли на много раньше. Я у тети единственная племянница. Она не была замужем и детей у нее не было. Тетя оставила завещание на квартиру на меня, но не завещала вклады. Как будет делиться наследство. Могут ли мои дети, претендовать на наследство моей тети?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

После смерти мамы обнаружилась копия завещания моей тети (завещана квартира в Минске). Цитата: "...завещаю сестре, а в случае ее смерти ранее моей, или нашей одновременной смерти, или неприятия ею наследства, племяннику..." Сестра - моя умершая мама, племянник-я. Тетя умерла 3 года назад, мама - в этом году. Проживаю в РФ. Если мама приняла бы наследство, я об этом знал бы. От нотариуса, удостоверившего завещание, никакой информации не поступало. О наследстве узнал месяц назад. Завещание составлено в 1998 г. С чего начать заявление права на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

У меня такая история. У моего отчима умерла мама 06,03,2017 года а сестра 16,02,2017 года. У сестры два взрослых сына. Бабушка написала 10 лет назад завещание на сестру отчима получается так что сестра умерла раньше чем мама, сестра не успела вступить право наследника. Дети имеют право на наследство? Квартира была привотизирована на бабушку и отчима. Емеет ли мой отчим право на долю сестры наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение