Подключение индивидуального счетчика тепловой энергии в многоквартирном доме - надежда на экономию или обратное?

• г. Омск

Здравствуйте. Мы поставили такой счетчик /индивидуальный счетчик учета тепловой энергии/ в нежилом помещении многоквартирного дома, на котором стоит свой тепловой счетчик+счетчик на цоколи отдельный типа говорили нам (помещение в цоколе наше). Не буду говорить о мытарствах при согласовании на установку с УК, но в итоге расходы на тепло по их счетчику и нашему индивидуальному снизились для нас в 4-5 раз. Но не прошло и года как мы получили письмо что в связи с тем что в этом МЖД не во всех квартирах есть индивидуальные счетчики тепла то платить нам придется по общедомовому их счетчику, а значит снова в 5 раз дороже и мало того они пересчитают что мы год платили по своему прибору) смысл всего того что мы делали и платили за счетчик установку и тд и тп если всё вернулось на круги своя. Законно ли это и как найти справедливость в нашем гос-ве и не платить за соседа, а платить за себя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Рекомендую вам внимательно ознакомиться с теми пунктами, на которые есть ссылка в вашем приложенном ответе. В п 42 (1) есть такой абзац: Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме, который оборудован индивидуальным прибором учета тепловой энергии, определяется по формуле 3 (5) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуального прибора учета тепловой энергии.

(п. 42 (1) в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232).

Поэтому я считаю что надо попытаться оспорить их решение.

Спросить
Пожаловаться

По формуле 3 (5) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуального прибора учета тепловой энергии-это не многоквартирный а просто жилой дом видимо.

Спросить
Пожаловаться

Я читаю только то что в законе. В законе этого напрямую не сказано, а значит можно применять и к МКД. По крайней мере я бы выбрала именно такую тактику в суде и оспаривала бы решение тепловой компании именно на этом основании.

И ещё, раз дом и ранее не был оборудован общедомовым счётчиком, то почему в течении года они разрешали вам платить по счётчику а не по нормативу. А теперь долг предъявляют за прошлый период. Не логично.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме стоит контрольный прибор учета воды на тепло. Две половины дома-поставили себе отдельно счетчики. И они считают по своим приборам. А стоящий на нашу половину счетчик-так и считает положенные на всех проход тепла. Но при этом у нас оплата тепла получается в два раза больше: т.к проходящее тепло по счетчику идет на все части дома, а считают только на нашу часть дома на наши квартиры. Для этого надо счетчик поставить правильно-только для нашей части дома. Но уже много лет теплосеть не хочет этим заниматься! Что нам делать в этом случае?

Я в своей квартире установила индивидуальный счетчик учета тепла в ноябре 2014 года. Фактически оплачивала как собственники не имеющие индивидуальные счетчики учета тепла. Имею ли я право на перерасчет оплаты за тепло в соответствии с показаниями моего индивидуального счетчика учета тепла?

У меня нежилое помещение в 5 этажном доме лет 15 назад установили счётчик тепла и оплачивали по нему за тепло в УК в том году всех собственников нежилых помещений заставили заключить договор напрямую с поставщиком! Естественно мы подчинились и в том же году сделали поверку нашего счетчика, а в этом году наша компания отказывается расчитывать нас по счетчику ссылаясь на закон что все нежилые помещения состоящие в составе многоквартирного дома должны рассчитываться по общедомовому прибору учёта которого в нашем доме нет а это значит что с нас берут по среднему а это разница порядка 10000! Что можно с этим сделать и насколько это провомерно?

Нежилое помещение в жилом доме. Планируем установить индивидуальный прибор учета потраченной тепловой энергии в нежилом помещении. Как мы будем оплачивать тепло, по ИПУ или соразмерно площади помещения?

Мой дом 14 этажей 2008 г. Горизонтальная разводка тепла. Стоит счетчик. Прекратили принимать данные прибора, ссылаясь на Постановление правительства №344 и то, что счетчики не у всех собственников. К сожалению ст.13 Закона №261 от 11.2009 так сформулирована, что для домов 2008 нет обязанности собственников ставить индивидуальные счетчики тепла. А раз нет обязанности, то это мое личное дело, но платить мне положено, якобы, по площади квартиры. Это на 50-70 % дороже, чем было. Как защитить свое личное право платить за тепло по счетчику+ общедомовые помещения?

У нас такая ситуация: проживаем в многоквартирком доме (12 квартир), в сентябре 2016 года установили индивидуальный счетчик учета теплоэнергии на две квартиры с согласия соседей (подписали протокол что никто из соседей не против этого, получили в теплосетях технические условия о возможности установки счетчика), затем установили общедомовой счетчик. Эти две квартиры платили за теплоэнергию по своему индивидуальному счетчику, а остальные 10 платили по общедомовомому за минусом показаний индивидуального счетчика пропорционально площади. Теперь соседи написали заявление в теплосети что против этого индивидуального счетчика, просят чтобы всем жильцам считали по общедомовому счетчику не учитывая вообще индивидуальный счетчик.

В теплосетях утверждают что они правы, что этот индивидуальный счетчик не должен приниматься во внимание.

У меня стоит счетчик на тепло в квартире и я ежемесячно подаю показания счетчика. Но с сентября 2014 года жеу считает отопление по общедомовому счетчику и делит на квадратные метры, ссылаясь на то, что вышел закон о том, что если хотя бы в одной квартире или организации нашего дома не установлен счетчик, то в этом доме за отопление будут делится по общедомовому счетчику на все квартиры. Законно ли это? Если да, то почему нас обязывали поставить счетчики на тепло за свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания поставляющая тепло требует установку общедомового счетчика учета тепла ХОТЯ ВО ВСЕХ КВАРТИРАХ ДОМА УСТАНОВЛЕНЫ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СЧЕТЧИКИ, ПРАВОМЕРНЫ ИХ ДЕЙСТВИЯ ИЛИ НЕТ?

Проживаю в многоквартирном доме. На всех квартирах стоят индивидуальные приборы (счетчики) учета тепла. Я включаю или выключаю тепло, когда есть необходимость. ТСЖ не согласна с этими действиями. Объясняет, что прибор учета тепловой энергии должен быть включен. И самостоятельно ходит и включает приборы учета тепла. Законны ли их действия?

В квартире стоит индивидуальный счетчик тепла, но платим по общедомовому, в УК говорят тк не все поставили индивидуальные, то все будут платить по общедомовому, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение