Возможно ли вернуть деньги при неисполнении договора займа в РФ?

• г. Красноярск
Здравствуйте! У меня знакомый попросил занять ему н-ую сумму $. Вот подскажите, чтоб мне перестраховаться. Можно ли заключить в РФ типовой договор займа и если в случае не возврата долга, при обращение в суд с этим договором будет возможность вернуть эти деньги?
Ответы на вопрос (5):

Елена! В Вашем случае нужно обратиться за грамотной консультацией к опытному юристу. Очно или дистанционно по электронной почте. И он подскажет Вам все варианты, как наиболее эффективно себя обезопасить.

Удачи!

Здравствуйте, вы можете написать расписку в простой письменной форме для суда этого будет достаточно, но главное укажите сроки возврата денежных средств, при желании можете заверить расписку у нотариуса.

Добрый день.

Если Вы хотите максимально защитить свои права, то нужно готовить нормальный договор займа, а не типовой. И в этот договор можно, например, внести условие о залоге какого-то имущества! В этом случае, если он не вернет деньги, Вы сможете получить это имущество.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить договор займа, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Т.е. в случае чего сделку не признают ничтожной из-за валюты?

Здравствуйте Елена, в вашем случае договор займа в простой письменной форме обязателен, поскольку сумма займа наверняка превышает в 10 мрот. Для минимизации рисков необходимо составить такой договор грамотно, в том числе и для избежания последствий ничтожной сделки. Что касается займа в валюте, то такие отношения регулируются законом о валютном регулировании и понесут ля вас дополнительные расходы. Поэтому выгодней оформить займ в рублях на сумму эквивалентную сумме займа в валюте.