Отказ в обмене паспорта из-за отсутствия прописки в России на протяжении пяти месяцев - законность и возможные действия.

• г. Улан-Удэ

Моя родственница, уроженка Грузии, переехала в Республику Бурятия в 1989 году. С тех пор проживает там постоянно, вышла замуж, родила двоих детей, работала до 2014 года в бюджетной организации. Сменила, после замужества, паспорт Советского Союза на Российский паспорт. Муж и дети граждане России. Сейчас, после достижения 45-летнего возраста, подала паспорт на обмен по месту постоянной прописки. И при обмене, выяснилось (со слов работников паспортного стола) ,что в период 1992 года у неё в течении 5 (пяти) месяцев отсутствовала постоянная прописка, на основании чего они отказывают ей в обмене паспорта. Их мотивация: они усомнились в её гражданстве (хотя на тот момент она имела Российский паспорт). Запросили дополнительные документы на подтверждение проживания на территории России в эти 5 месяцев. Она предоставила копию трудовой на тот период. Они запросили справку в рай. совете, а там таких документов не дают. И они отказывают в обмене паспорта. Законно ли это? И что ей делать?

Ответы на вопрос (1):

на предоставила копию трудовой на тот период. Они запросили справку в рай. совете, а там таких документов не дают. И они отказывают в обмене паспорта. Законно ли это? И что ей делать?

Получить письменный отказ и адм иск заявление в суд о признании отказа незаконным.