Отказ в обмене паспорта из-за отсутствия прописки в России на протяжении пяти месяцев - законность и возможные действия.

• г. Улан-Удэ

Моя родственница, уроженка Грузии, переехала в Республику Бурятия в 1989 году. С тех пор проживает там постоянно, вышла замуж, родила двоих детей, работала до 2014 года в бюджетной организации. Сменила, после замужества, паспорт Советского Союза на Российский паспорт. Муж и дети граждане России. Сейчас, после достижения 45-летнего возраста, подала паспорт на обмен по месту постоянной прописки. И при обмене, выяснилось (со слов работников паспортного стола) ,что в период 1992 года у неё в течении 5 (пяти) месяцев отсутствовала постоянная прописка, на основании чего они отказывают ей в обмене паспорта. Их мотивация: они усомнились в её гражданстве (хотя на тот момент она имела Российский паспорт). Запросили дополнительные документы на подтверждение проживания на территории России в эти 5 месяцев. Она предоставила копию трудовой на тот период. Они запросили справку в рай. совете, а там таких документов не дают. И они отказывают в обмене паспорта. Законно ли это? И что ей делать?

Ответы на вопрос (1):

на предоставила копию трудовой на тот период. Они запросили справку в рай. совете, а там таких документов не дают. И они отказывают в обмене паспорта. Законно ли это? И что ей делать?

Получить письменный отказ и адм иск заявление в суд о признании отказа незаконным.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы очень прошу ответить на мой вопрос.

Я родилась в Белоруссии. С 1987 года постоянно проживаю в России. До 1993 года имела временную регистрацию в СПб, по месту учебы, с 1994 года постоянная прописка в Пскове. Имею ли я право на обмен старого паспорта советского образца на новый российский паспорт без предварительного оформления российского гражданства. В паспортном столе в обмене паспорта отказали.

Проживаю на территории РФ с ноября 1992 года по паспорту СССР. с 1990 по 1992 служил в армии на дальнем востоке. Имел прописку в сортавала республики карелия. В 2002 году сменил место жительства переехав в калугу. В обмене паспорта и в прописке в общем порядке отказали мотивируя тем что паспорт СССР выдавался в казахстане. На момент принятия законов о гражданстве РФ в 1992 году служил в армии. После демобилизации постоянно по сей день нахожусь В России. Что делать?

Мой муж просрочил обмен паспорта по достижении 45 лет, когда мы принесли документы в паспортный стол то нам сказали что у моего мужа могут возникнуть проблемы с гражданством.

До 1998 года у него был паспорт старого советского образца выданный в Азербайджанской Республике-я гражданка россии и в 1997 году мы зарегистрировали брак и у нас родился ребенок.

В этом же году он получил прописку по моему месту прописки.

В 1998 году мы подали документы на получение ему гражданства РФ,оно было получено в виде свидетельства.

После его получения мы отдали все документы на получение паспорта РФ.

Паспорт был получен в паспортном столе по месту прописки.

И теперь в паспортном столе нам говорят что для обмена паспорта в 45 лет у него возникли проблемы с гражданством и документы на обмен у нас не берут на основании проверки гражданства РФ?

Как нам быть в этой ситуации и куда можно обратиться за помощью?

Заранее благодарны.

Определение гражданства жены и детей.

Жена в 1987 году выехала из Казахстана на учебу в Россию. С тех пор вплоть до 1999 г. жила по временным пропискам.

В 1996 г. вышла замуж за гражданина России.

Меняла на территории России паспорт в 1996 (в связи с замужеством), но он все равно старого советского образца, без вкладыша.

Имеет на руках загран. Паспорт где указано гражданство - Россия. Работала в государственной (российской) больнице.

Старший сын родился на территории России в 1998 г. Младший также родился на территории России в 2001 г.

Сейчас ей и детям отказывают в прописке на основании неясности гражданства.

Вопрос - какое гражданство у жены, детей?

Вопрос по обмену паспорта:

На данный момент у меня паспорт старого образца, но выданный в 1997 году, другими словами, страница о российском гражданстве на основании статья 13 часть 1 Конституции РФ присутствует. В 1992 году я был еще несовершеннолетним и проживал в Мурманской области. Правомочен ли отказ в обмене паспорта (точнее, обмен решением начальника паспортного стола был отложен до получения результатов запроса по месту проживания на 1992 год) на основании отсутствия прописки на 1992 год в нынешнем паспорте?

При этом с 1998 по 2000 год я проходил срочную службу в ВС РФ, военный билет я тоже предъявлял. Учитывая дату, обмен по результатам запроса будет связан со штрафом за несвоевременный обмен, как я понимаю?.. Можно ли как-то оспорить данное решение?

При замене паспорта по возрасту 45 лет получила паспорт РФ и запросили прописку где проживала на территории РФ с 1992 года, так как была рождена в СССР нынешний Казахстан ссылаются на это, прописку имела с 1996 года до этого с 1992 года не имела прописки на территории РФ, с меня теперь требуют прописку на момент с 1990 по 1993 год, я проживала в РФ но не было прописки могут ли анулировать гражданство?

Я родилась в России в 1970 году. Родители - граждане России. 6 февраля 1992 года имела прописку в Казахстане, так как вышла замуж и жила в Целинограде. В 1994 году вернулась в Россию после развода. В 1997 году снова выла замуж и получила Российской паспорт. Никогда не имела сложностей с обменом внутренного паспорта и получением заграничного. Но постоянно мучает вопрос-имеется ли у меня Российское гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента своего рождения до 1987 года я была постоянно прописана в Кемеровской обл. (Россия). В 1987 году моя семья уехала на Украину, соотвественно, поменялась и постоянная прописка на украинскую. Но с 1990 года я училась в Санкт-Петербурге и имела там временную прописку, а с 1997 года и постоянную прописку в Петербурге. За время проживания в Санкт-Петербурге неоднократно получала новый паспорт (первый раз в связи с потерей, второй - в связи с замужеством и смены фамилии). В новом паспорте стоит штамп гражданина России (гражданство получала на основании того, что на 1992 год была временная прописка в Санкт-Петербурге). Сейчас обратилась в паспортный стол для обмена паспорта. И мне сказали, что российское гражданство я подтвердить не смогу, т.к. на 1992 год у меня была лишь временная прописка в России, а постоянная на этот момент была на Украине. Сотрудники паспортного стола утверждают, что сейчас я могу получить только вид на жительство. Правда ли это? Ведь один раз я уже получала российское гражданство. Загранпаспорт также был выдан без проблем. Кроме того, родилась я в России и прожила там большую часть своей жизни.

Подскажите, как лучше действовать в этой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Я родилась 27 июля 1982 года в г.Сургут, Тюменская область. В 1985 году временно переехали жить к бабушке в Молдавию. В феврале 1992 вернулись из Молдавии на постоянное место проживания с родителями. В 1996 году получила первичный паспорт РФ. Окончила колледж, университет в Г.Брянск. В 2006 вышла замуж, поменяла фамилию, получила новый паспорт. В 2010 развелась, фамилию не меняла. В 2013 вышла замуж подала документы в Брянскую УФМС на обмен паспорта они отказывают, говорят что мне нужно принимать гражданство РФ., т.к. я выезжала и проживала на другой территории, т.е. Молдавии. Когда родители меняли паспорта СССР на РФ, подавали на гражданство, но меня не вписали в карточку на гражданство, т.к. им сказали, что меня вписывать не надо, я родилась на территории России.

Что мне делать?

Моя жена родилась в городе Фрунзе 11 июля 1987 году. Ее родители граждане СССР, отец и мать 1960 года рождения. Мать приехала на территорию Киргизии в 1974 году, окончила там школу, после чего поступила в Фрунзенский Политехнический институт, окончила его, вышла замуж и родила двоих детей. Ее отец приехал на территорию Киргизии в 1966 году, тоже получил образование. Брат моей жены родился в городе Бишкек в 1991 году. Моя жена постоянно проживала на территории Киргизии с 1987 до осени 1992 года. В 1992 году, вместе с родителями она выехала с территории Киргизии на территорию Российской Федерации. В 1995 году получила Российское гражданство, из гражданства Киргизской Республики не выходила. В 2013 году вышла замуж за гражданина Российской Федерации, сменила Фамилию, а в 2014 году родила дочь, гражданку Российской Федерации. С 1995 по 2004 год обучалась в школе на территории Российской Федерации. С 2004 по 2008 год получила Среднеспециальное медицинское образование в Российской Федерации. С 2008 по 2014 год получила высшее медицинское образование на территории Российской Федерации.

С 2014 по 2015 года прошла интернатуру по своей специальности на территории Российской Федерации. С 2008 по 2020 год жила и работала на территории Российской Федерации. Подскажите пожалуйста, может ли она восстановиться в своих гражданских правах по факту рождения и вступить в гражданство Киргизской Республики? А так же могут ли ей отказать в вступлении в гражданство Республики Киргизии по каким либо причинам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение