Налоговые последствия и оформление документов при приобретении грузового автомобиля ИП в счет погашения долга ООО

• г. Кемерово

ИП (должник, взявший беспроцентный займ) приобретает грузовой автомобиль и передает в счет погашения долга (беспроцентный займ) ООО (заимодавцу), каковы налоговые последствия и как правильно оформить документально?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае ИП и ООО могут заключить соглашение об отступном, в соответствии с которым обязательство ИП по возврату зама будет прекращено после передачи автомобиля. Данная операция для ИП будет являться реализацией товара. Операция по реализации товара отражается в налоговом учете в соответствии с применяемой у ИП системой налогообложения. Для ООО налоговых последствий не возникает.