Для подачи заявления на получение паспорта ребенку 14 лет обязательно присутствие ребенка?

• г. Иркутск
Вопрос №13777862

Для подачи заявления на получение паспорта ребенку 14 лет обязательно присутствие ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курск
26.01.2018, 10:38

Лена.

Обязательно. Гражданин, достигший 14 лет и впервые получающий документ, удостоверяющий личность - паспорт, должен лично подписывать заявление на получение паспорта, а также лично получать изготовленный документ.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
26.01.2018, 10:47

В соответствии с Приказом МВД России от 13.11.2017 г. № 851 Исчерпывающим перечнем документов, необходимых для предоставления государственной услуги по получению паспорта гражданина РФ являются:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1 П, заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.

Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 - 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (±1) мм.

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);

Реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины. Банковские реквизиты для оплаты государственной пошлины указаны на всех официальных интернет-сайтах территориальных органов МВД России соответствующих регионов Российской Федерации.

При обращении за получением паспорта в случае приобретения гражданства Российской Федерации, гражданин дополнительно представляет документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также в случае если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.

Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, также представляют в подразделение по месту жительства, месту пребывания или месту обращения национальные документы, удостоверяющие их личность.

Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

При обращении по вопросу замены паспорта, гражданин представляет паспорт, подлежащий замене.

Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, представляют национальные документы, удостоверяющие их личность.

Иными словами обратиться необходимо лично.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Энгельс

Рвп обязательно штамп в паспорте

Для проставления штампа РВП в паспорт РК, присутствие 9-ти летнего ребенка обязательно? И после, для подачи заявления на гражданство РФ присутствие ребенка обязательно? (мы граждане Казахстана, оформляемся по программе переселения)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.