Как доказать оплату задолженности без квитанции и расписки - достаточно ли выписки из банка?

• г. Москва

Знакомый попросил оплатить его задолженность на сайте судебных приставов и обещал в ближайшее время вернуть деньги. Я оплатила его задолженность своей картой, но знакомый мне деньги не вернул. Теперь хочу обратиться в суд и взыскать сумму оплаченной мною задолженности. Проблема в том, что квитанции у меня не осталось, могу лишь взять выписку из банка. Достаточна ли будет эта выписка в качестве подтверждения мною оплаты чужого долга? Расписку я не брала... Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина, да, вы можете подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Сожалею но без расписки вы в суде ни чего не докажите он в суде скажет что он вас не просил ни чего такого делать и что вы скажите суду

Добрый день!

Если Вы оплачивали картой, то можете взять банковскую выписку. Этого будет достаточно для подтверждения Вашей оплаты. Напишите претензионное письмо о возврате суммы долга и установить срок возврата. Если денежные средства возвращены не будут, то обращайтесь в суд о взыскании неосновательного обогащения.