Срок оформления усыновления после подписания нотариального согласия и влияние на родительские права и алименты - о чем нужно знать

• г. Самара

Бывшая жена заставляет подписать нотариальное согласие на усыновление моего ребенка взамен на отказ от алиментов, подскажите в течении какого времени они должны оформить документы по усыновлению после подписания нотариального согласия и если его не усыновят родительские права по прежнему остаются за мной? (т.е. если его не усыновят я смогу видеться с ребенком или у меня больше не будет никаких прав на ребенка, но алименты все равно придется платить) спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенка не усыновят - то у Вас сохраняются все родительские права и обязанности. Но если ребенок будет усыновлен (усыновление производится в судебном порядке и точных сроков оформления документов не имеет), то Вы потеряете все права в отношении ребенка. И взыскание алиментов также прекратится.