Особенности работы педагогических работников в одном учреждении с дополнительной оплатой - трактовка понятия педагогическая работа и различия между совмещением и совместительством

• г. Челябинск

Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" говорит: п.2.: Для указанных в пункте 1 настоящего постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ: е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

Вопрос: в одном учреждении преподаватель работает еще и концертмейстером. Работа концертмейстера относится к педагогической (согласно номенклатуре професиий и должностей). Считать работу концертмейстером - совмещением или совместительством? Как трактовать понятие "педагогическая работа в одном учреждении с дополнительной оплатой?"

Ответы на вопрос (2):

В Вашем примере работа считается совмещением. Совмещение и совместительство это разные понятия. Совместительство - это работа которая оформляется по отдельному трудовому договору. Например, если преподаватель работает в разных учебных учреждениях, у него на каждом месте работы будет заключен отдельный трудовой договор (работа по совместительству), это как правило по 0,5 ставки в разных местах. А если работник работает в одном месте, и просто совмещает свои должностные обязанности с другими обязанностями, в свое рабочее время, за дополнительную оплату - это совмещение должностей. Это оформляется приказом и дополнительным соглашением, т.е. не новым трудовым договором. За совмещение по ТК РФ всегда должна быть дополнительная оплата, в любом учреждении и организации не только для педагогических работников.

Спросить
Пожаловаться

Статья 60.2 ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 2 Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 года № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» определен перечень видов работ, которые для указанных в данном Постановлении категорий работников, не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора.

Данный перечень включает в себя педагогическую работу на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год, преподавательскую работу руководящих и других работников образовательных учреждений, педагогическую работу в учреждении дополнительного образования детей с дополнительной оплатой.

Абзацем 11 пункта 2 настоящего Постановления определено, что выполнение работ, указанных в подпунктах «б» - «з», допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Просим разъяснить вправе ли работодатель (государственное учреждение дополнительного образования) предоставить возможность работнику выполнять педагогическую работу в ином образовательном учреждении с условием отработки времени затраченного на осуществление педагогической деятельности.

Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культурыДля указанных в пункте 1 настоящего постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:! в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год; Значит договоры по ГПХ? Вопрос: как это работает со ст.15 и ст.282 ТК?

Согласно Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132043/#ixzz4VWApWgdf

2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ: в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

У меня заключен с ВУЗом гражданско - правовой договор на оказание услуг, в нём объем часов не прописан, он есть лишь в моем заявлении на устройство там 544 часа, а это больше 300 часов, не должны ли они взять меня в штат, так как больше я ни где не работаю, такой договор подписала потому что являюсь аспирантом данного ВУЗа?

В Трудовом кодексе-глава 44-особенности регулирования работы по совместительству (интересует педагогические работники доп. образования) . имеется Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"Вопрос: как понимать"Для указанных в пункте 1 настоящего постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ: ! в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;".В то-же время ст.15 из ТК РФ гласит:! Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. Так можно заключать договоры по ГПХ с преподавателями (специалистами - практиками предприятий например) , которые проводят обучение взрослого населения не систематически, а допустим 4 раза в полгода?

Работаю в школе уже 30 лет, 20 из них в должности заместителя по воспитательной работе. Всегда вела уроки (учитель математики с высшей квалификационной категорией) С прошлого года наш комитет образования (Забайкальский край, город Чита) вывел отдельной строкой преподавательскую работу администрации школ и назвал ее внутренним совместительством. В результате все доплаты и премии для учителей перестали распространятся на администрацию (а других премий в школе нет, только учителям) Законно ли это? , пп. «ж» п. 2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» установлено, что преподавательская работа руководящих и других работников в том же образовательном учреждении не является совместительством.

Я работаю в ДШИ преподавателем и концертмейстером. Основная работа преподаватель. Как должна оформляться должность концертмейстера: по трудовому договору как внутреннее совместительство или по дополнительному соглашению как совмещение? Пункт 2 з) постановления №41 об особенностях совместительства пед. работников противоречит ст. 60.1 ТК РФ. Разъясните, пожалуйста.

Я работник культуры, устроилась по совместительству в детский сад музыкальным руководителем. Хотела на 1 ставку это 4.8 часа в день. Но учредитель говорит, что положено только на 0,5 ставки. Можно ли в этом случае действовать по Постановлению Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41

"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".

И можно ли устроится на 1 ставку по совместительству, если на основной работе в очередном отпуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Педагогические работники образовательных учреждений имеют право работать на условиях совместительства в другом образовательном учреждении в объеме 16-18 часов (в зависимости от занимаемой должности) в неделю (с заключением трудового договора). Плюс 300 часов в год (7,5 часов в неделю) на условиях почасовой оплаты, которые не считаются совместительством (без заключения трудового договора). Об этом сказано в постановлении Минтруда России от 30 июня 2003 г. N 41 Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры.

Продолжительность работы по совместительству:

для педагогических работников - половина месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени составляет менее 16 часов в неделю, - 16-ти часов в неделю;

для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной продолжительности рабочей недели.

Правильно ли я понимаю, что если:

- учитель принят внешним совместителем, то он ограничивается 18 часами в неделю с заключением договора + 300 часов в год (7,5 часов в неделю) без заключения договора;

- принят работник культуры внешним совместителем, тогда он принимается на (max) 36 часов в неделю по трудовому договору + 300 часов в год (7,5 часов в неделю) без договора.

Так ли это? Спасибо.

Преподаватель работает в учреждении на 1 ст. В свободное от основной работы время в этом же учреждении он работает еще и концертмейстером на 0,5 ставки. Чем является работа концертмейстера для него - совмещением или совместительством? И как оформляется - отдельным трудовым договором?

Педагог учреждения дополнительного образования (музыкальная школа) имеет 18 часов учебной работы в неделю, который ещё ведет работу концертмейстера 24 часа в неделю. Как правильно оформить дополнительную работу: совместительство (с доп. соглашением) или совмещение должностей (по приказу), тем более, что тарифные ставки разные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение