Особенности работы педагогических работников в одном учреждении с дополнительной оплатой - трактовка понятия педагогическая работа и различия между совмещением и совместительством

• г. Челябинск

Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" говорит: п.2.: Для указанных в пункте 1 настоящего постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ: е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

Вопрос: в одном учреждении преподаватель работает еще и концертмейстером. Работа концертмейстера относится к педагогической (согласно номенклатуре професиий и должностей). Считать работу концертмейстером - совмещением или совместительством? Как трактовать понятие "педагогическая работа в одном учреждении с дополнительной оплатой?"

Ответы на вопрос (2):

В Вашем примере работа считается совмещением. Совмещение и совместительство это разные понятия. Совместительство - это работа которая оформляется по отдельному трудовому договору. Например, если преподаватель работает в разных учебных учреждениях, у него на каждом месте работы будет заключен отдельный трудовой договор (работа по совместительству), это как правило по 0,5 ставки в разных местах. А если работник работает в одном месте, и просто совмещает свои должностные обязанности с другими обязанностями, в свое рабочее время, за дополнительную оплату - это совмещение должностей. Это оформляется приказом и дополнительным соглашением, т.е. не новым трудовым договором. За совмещение по ТК РФ всегда должна быть дополнительная оплата, в любом учреждении и организации не только для педагогических работников.

Статья 60.2 ТК РФ Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.