Вопросы о восстановлении срока для отмены судебного приказа и причины отказа мирового судьи

• г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Написал ходатайство о восстановлении срока для отмены судебного приказа, приложив справку управляющей компании о том, что я проживаю в другом регионе. Мировой судья отказал в удовлетворении требования об отмене судебного приказа.

1) Действительно ли справка УК, подтверждающая фактическое проживание по другому адресу, не является основанием для восстановления срока по отмене судебного приказа?

2) Какие документы и основания можно считать не зависящими от должника, кроме документов опровергающих информацию Почты России, болезни, командировки?

3) Можно ли повторно написать ходатайство о восстановлении сроков, указав не зависящую от должника причину, на тот же самый судебный приказ, или по данному судебному приказу возможно только подать частную жалобу в городской суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Ответ по пунктам:

п. 1 и 2. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП “Почта России”, которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др. (ПП ВС РФ № 62 от 27.12.2016).

п. 3. Повторно нельзя, то подавать частную жалобу на отказ.

Добрый день, Артём,

Вам нужно вместе с ходатайством представить доказательства, которые могут повлиять на требования взыскателя.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Добрый день.

Конечно справка УК может быть не признана надлежащим доказательством, как УК может знать о том, где вы проживаете. Вам надо было получить справку в любом отделе УФМС по месту вашего фактического проживания и именно ее и приложить в качестве доказательства.

Повторно у вас уже могут не принять заявление, так как вы уже обращались в суд.