Права и обязанности владельца приватизированного бокса в ГСК - вопросы распространения доли земли и устава, оплаты содержания общего имущества, управленческой работы и наемных работников

• г. Владивосток

Имеется двух этажный Гск, на 63 бокса, боксы по площади разные. Все боксы приватизированы. Я имею бокс в собственности 23,7 кв. м.Земля приватизирована всеми членами Гск Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 140/10000 без выдала в натуре. Объект права: Земельный участок; категория земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: для дальнейшей эксплуатации нежилых помещений в здании гаражей. Общая площадь 2115 кв. м.Когда строился Гск все члены вносили сумму куда входила и стоимость мест общего пользования. На данный момент на балансе Гск находится уставной капитал 10000 руб. Я вышел из членов Гск. Бокс приватизирован, земля под боксом тоже. Документы на право собственности есть. Вопросы: распространяется ли моя доля земли и на места общего пользования независимо от членства. Распространяется ли на меня действие устава как не на члена Гск. Оплату на содержание общего имущества я должен платил согласно своей доли или как. Председатель делить общую суму на количество гаражей и всем поровну. Договора между Гск и мной нет. Суд оказал и Гск и мне о принуждении заключении договора. Ситуация тупиковая. Я плачу за электроэнергию, уборку мусора, а за содержание мест общего пользования согласно своей доли. Обязан ли я оплачивать управленческую работу Гск и наемных раборников. Помогите на какие статьи закона я должен ссылаться чтобы защитить свои праваПредседатель требует оплаты так как я описал выше + пеня 0'5% от суммы за каждый день не оплаты. Спасибо. Николай.

Ответы на вопрос (1):

В рамках сайта невозможно дать вам полноценную консультацию, обращайтесь к юристу очно, после изучения документов можно дать правовую оценку ситуации, разъяснив вам все ваши риски и возможности.

Спросить
Пожаловаться

Какая госпошлина на данный момент для регистрации в.

Росреестре договора аренды земельного участка под гаражный бокс. Категория земель-земли населенных пунктов. Разрешенное использование - гаражная застройка.

Цель использования - эксплуатация гаражного бокса.

Спасибо.

Председатель ГСК (боксы металлические, не приватизированы) повесил свой замок на бокс, владелец которого 4 года не платил взносы. Владелец бокса срезал замок. Какова ответственность председателя и владельца бокса?

1.ГСК начал оформлять право собственности на гаражные боксы.

2. до подачи списка членов ГСК в регистрационный орган умер один из членов ГСК.

3. не требуя предоставления (и оформления) наследственных прав правление внесло изменение в список членов ГСК и выдало справку о выплате пая сыну умершего члена ГСК на имя сына.

4 Сын получил свидетельство о регистрации права собственности. 5. Заявление о вступление в члены ГСК сын не писал.

6. В настоящее время сын получив свидетельство о праве собственности заявляет, что взносы платить не обязан т.к. не является членом ГСК.

Гаражный бокс находится в здании ГСК (капитальное неделимое строение).

В свидетельстве о праве собственности указано: объект права нежилое помещение в здании (бокс № 102 в ГСК Солнце, литер А) далее адрес объекта.

Вопрос.

Может ли собственник гаражного бокса являющегося неотделимой частью здания ГСК не быть членом ГСК.

Скажите, стоит ли покупать помещение, если я планирую открыть там парикмахерскую. Параметры у продаваемого помещения такие: 1. на здание имеется свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: собственность. Объект права: индивидуальный гараж, назначение: нежилое, 2-этажный, общая площадь 66,7 м. существующие ограничения: не зарегистрировано.

2. на землю имеется свидетельство о государственной регистрации права. Вид права: собственность. Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации индивидуального капитального гаража, общая площадь 36 м. существующие ограничения: не зарегистрировано.

У нас ИЖС - выдано три свидетельства на право собственности: на землю, общую собственность и жилое помещение.

Земля и общая собственность в 1/72 доли.

Свидетельство о ГРП Объект права: Земельный участок.

Категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство (отдельно стоящий жилой дом на одну семью).

Вид права: общая долевая собственность 1/72

Свидетельство о ГРП Объект права: Помещение, Этаж №1, Этаж №2, Этаж №3, Этаж №4, Этаж №5, Этаж №6, назначение нежилое. Площадь общая nnn кв.м.,

Вид права: общая долевая собственность 1/72

Как в этом случае считается оплата на содержание общего имущества?

1. одинаково для всех, так как общедолевая собственность у всех 1/72?

2. или пропорционально площади жилого помещения?

Статья 158 ЖК РФ устанавливает:

«Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт». как я понимаю, ключевые слова закона

" ... соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество"... для нас она определена как 1/72 и у всех одинакова и выдан документ - свидетельство.

Купили часть дома и землю. ВИД ПРАВА: Общая долевая собственность, доля в праве 1/4 ОБЪЕКТ ПРАВА: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Индивидуальный жилой дом, общая площадь 634,8 кв. м и ВИД ПРАВА: Общая долевая собственность, доля в праве 1/4 Объект права: Жилой дом, назначение жилое, 1-этажный, общая площадь 101,8 кв. м с владельцами др 1/4 доли не можем договорится о продаже что и как быть участвовать в ремонте они отказываются крыша обвалилась участок не ухожен что возможно сделать как договорится мы хотим выкупить их часть не можем сойтись в цене.

В ГСК гаражные боксы находятся в едином здании. На это здание у ГСК оформлено право собственности. Два члена кооператива обратились в суд о признании права собственности на гаражные боксы. Суд, естественно, признал за ними право собственности на их гаражные боксы. Смогут ли они получить свидетельство о праве собственности на свои боксы? Ведь тогда получится, что на на эти боксы будет сразу два собственника - ГСК и хозяин бокса. Или сначала ГСК должен отказаться от права собственности на все здание? И как тогда быть с другими боксами (их в здании всего 67)? Остальные члены кооператива пока не хотят оформлять свои гаражи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы зарегистрировать право собственности на гараж. Гараж находится в гаражном боксе, в котором еще 20 гаражей. Гаражный бокс относится к гаражному кооперативу. Есть решение суда о признании право собственности на гаражное помещение в боксе. Обратилася в кадастровую палату для постановки на учет гаражного бокса предоставив документы: технический план бокса, но Кад. палата приостановила постановку на учет запросив разрешение на ввод в эксплуатацию ГК. ГК не поставлен на кадастровый учет. Земля под ГК не оформлена. На сегодняшний день земля принадлежит Росимущесту (РФ), а выделялась администрацией города. Вопрос как поставить на кадастровый учет бокс имея на руках решение суда о признание права собственности на помещение в этом боксе?

Имею ли я право огородить свой земельный участок в коллективном саду. Участок официально оформлен как вид права: собственность, объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для коллективного садоводства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение