Требование работодателя проводить уборку помещений, не предусмотренную должностными обязанностями, законно ли это?

• г. Якутск

Работодатель требует проводить уборку помещений, (в т.ч. туалета, душевой, коридора) ссылаясь на пункт о поддержании чистоты рабочего места, в должностных обязанностях ничего подобного нет. Скажите законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

О поддержании чистоты чьего рабочего места идет речь? Вашего? Если в вашей должностной инструкции данной обязанности нет то делать этого не надо.

Имеется в виду пункт правил внутреннего трудового распорядка, о поддержании чистоты рабочего места.