Требование работодателя проводить уборку помещений, не предусмотренную должностными обязанностями, законно ли это?

• г. Якутск

Работодатель требует проводить уборку помещений, (в т.ч. туалета, душевой, коридора) ссылаясь на пункт о поддержании чистоты рабочего места, в должностных обязанностях ничего подобного нет. Скажите законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

О поддержании чистоты чьего рабочего места идет речь? Вашего? Если в вашей должностной инструкции данной обязанности нет то делать этого не надо.

Спросить
Пожаловаться

Имеется в виду пункт правил внутреннего трудового распорядка, о поддержании чистоты рабочего места.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста

В хостеле где мы живём установили камеру в коридоре где видно туалет и коридор разделяюшие комната с душевой

Это законно лы.

Здравствуйте. Я работаю уборщицей платного туалета на ЖД вокзале. В ночное время при полном отсутствии посетителей я около часа находилась в зале ожидания а не в помещении туалета. В должностной инструкции указано что я обязана выполнять распоряжения и производить уборку других помещений но не сказано что мне запрещено покидать помещение туалета без ведома дежурной по смене (выйти попить воды или подышать на улицу). Считается ли это оставлением рабочего места, хотя мат. ценности были заперты на ключ и вход в туалет мною просматривался и грозит ли мне за это выговор.

Работаю в кафе (бывший павильон) продавцом. Предприниматель заставляет мыть полы в помещениях и туалет, ссылаясь на то, что я должна содержать свое рабочее место в чистоте. В моем понимании чистота рабочего места состоит витрина, правильность написания ценников, чистота прилавков и рабочее место, где я непосредственно обслуживаю покупателя. Имею ли я право отказаться? В трудовом договоре не указано, что в мои обязанности входит мытье полов.

Служу по контракту в военном оркестре, в должности солиста оркестра. Командование нашей части сильно полюбило использовать оркестр в работах типа уборки снега, мусора, штукатурки - покраски стен, осуществлению ремонта помещений в качестве разнорабочих. При этом нередки случаи нарушения регламента служебного времени. В должностных обязанностях солиста, и остального состава оркестра нет ничего подобного. Пожалуйста подскажите есть ли законный способ это прекратить, если да то какой?

Законо ли заставлять студентов делать ежедневную уборку в общественных местах общежития (общей кухне, коридорах, туалете) ,особенно в условиях пандемии? Выделяются ли средства для уборки общественных мест общежития (швабры, насадки для них, тряпки, химические средства) или это все должны приобретать за свой счет живущие в общежитии колледжа 16-ти летние студенты?

Работаю по трудовому договору. В должностных обязанностях есть пункт Выполняет разовые поручения директора

Правомерно ли включение такого пункта в должностные обязанности? Ведь под такую формулировку можно подвети поручения разного вида.

Спасибо!

Я являюсь арендателем офисного помещения. Арендодатель пытается повешать на нас уборку служебных помешений (лестница, коридор, туалет). Подскажите, должны ли мы сами нанимать уборщицу, или это должно входить в арендную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем многоквартирном жилом доме на цокольном этаже находятся несколько нежилых коммерческих помещений с отдельным входом, соединённых коридором. В конце коридора имеется туалет. Являются ли туалет и коридор помещениями общего пользования, и обязана ли УК осуществлять их уборку в соответствии с регламентом?

Я являюсь работником служебных помещений но уборка туалетов входит в мои обязанности Меня интересует возможно ли провести аттестацию рабочего места чтобы получить дополнительную оплату за уборку туалетов.

Мной было куплено нежилое помещение (офисное) на этаже офисного здания. На этом же этаже другой собственник купил другие офисные помещения вместе с коридорами и туалетом на этаже. Просит меня продать ему моё помещение или грозиться перекрыть мне коридор и закрыть туалет. Можно ли мне через суд добиться отмены его требования о его собственности коридора и туалета? Нужно ли устанавливать сервитут, и как это будет дорого? Можно ли выкупить часть коридора с туалетом? С Уважением! Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение