1) 

Заключил договор-обязательство на долевое строительство (приобретение)

квартиры в построенном доме. Свою долю заканчиваю выплачивать в 2002 г. Однако бухгалтер говорит. Что нужно дополнительно с меня высчитывать 20% НДС. В договоре этого нет.

Облагаются ли НДС мои денежные средства за долевое участие?

1) 

Согласно действующему порядку применения налога на добавленную стоимость денежные средства, полученные предприятием - заказчиком по договорам от предприятий - дольщиков или физических лиц в порядке долевого участия на строительство объектов, в том числе жилых домов, налогом на добавленную стоимость не облагаются при условии, что размер денежных средств, полученных от каждого дольщика на долевое участие в строительстве, не превышает фактических затрат по строительству объекта (или его части), переданного дольщику. Суммы превышения денежных средств, полученных от предприятий - дольщиков или физических лиц в порядке долевого участия на строительство объектов, над фактическими затратами по их строительству, остающиеся в распоряжении заказчика, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

юрист
Ильина Е.В.
Отзывов2257
2) 

В соответствии с НК РФ денежные средства по договору простого товарищества (долевого строительства) получаемые основным дольщиком (товарищем, он же застройщик) налогооблагаемую базу по НДС НЕ ОБРАЗУЮТ.

Таким образом объяснения бухгалтера по поводу увеличения доли на 20% нахожу НЕОБОСНОВАННЫМИ, а соответственно незаконными.

юрист
Фролов А.В.
Отзывов29
2) 

Долевое строительство.

1) 

Можете взыскать неустойку через суд.

юрист
Малых А.Н.
Отзывов4226
2) 

Компенсацию можно взыскать в претензионной-исковом порядке, если нужно составить претензию обращайтесь.

юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывов16810
3) 

Долевое строительство.

От 25.12.17 проведена государственная сделка по договору участия в долевом строительстве, на сегодняшний день акт приема-передачи не подписан, с 09.08.19 приглашают дольщиков на его подписание, но с условием оплаты коммунальных услуг, как юридического лица и оплаты ещё 5000, якобы долг застройщика за газовый счетчик, в акте прописано мелкими буквами, что дольщик не имеет претензий по срокам сдачи (31.03.2018 срок сдачи по договору). как мне поступить. И ещё, деньги мной были переданы налом, но ни каких подтверждающих документов не получено, т.к думала, что договор может являться подтверждением оплаты, в пункте приписана цена договора и прописано, что уплата цены договора производится в течение двух банковских дней с момента гос. регистрации договора долевого участия. Как мне быть в этой ситуации.

1) 

Ни какой оплаты за коммуналку или газовый счетчик не может быть, кроме этого за нарушение срока сдачи необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки.

юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывов16810
3) 

А как на счёт того, что у нас нет подтверждающих документов по факту передачи наличных денег за квартиру застройщику.

А как на счёт того, что у нас нет подтверждающих документов по факту передачи наличных денег за квартиру застройщику.

1) 

Поскольку у застройщика нет к вам претензий по исполнению договора, вы заплатили. Но просите дать вам документ, подтверждающий факт передачи денежных средств застройщику или факт поступления денежных средств от вас на счет застройщика.

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29126
3) 

Спасибо. Оплата была произведена в декабре 2017, а если он даст документ, подтверждающий факт оплаты лишь на дату подписания акта передачи?

Спасибо. Оплата была произведена в декабре 2017, а если он даст документ, подтверждающий факт оплаты лишь на дату подписания акта передачи? Как нам быть в этом случае, можно ли в дальнейшем подать на застройщика в суд о задержке сдачи дома.

1) 

Самое главное, что у Вас просрочена дата сдачи дома в эксплуатацию, соответственно, неустойка в данном случае взыскивается.

В соответствии со ст.6, 214-ФЗ от 20.12.2004 г.: «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

С уважением!

юрист
Козырев П. А.
Отзывов3024
3) 

Спасибо. С подписанием акта как поступить, если в нем прописано,

Спасибо. С подписанием акта как поступить, если в нем прописано, что претензий по поводу сдачи не имеем, правомерно ли мною написать замечания в акте? Потому что если я его просто подпишу, то лишусь возможности получить основание для взыскания компенсации.

1) 

Ответил Вам в личных сообщениях.

юрист
Козырев П. А.
Отзывов3024
2) 

Если в акте прямо указано, что у Вас нет претензии к застройщику в отношении именно срока передачи объекта строительства, то такой акт лучше не подписывать и просить исключить этот пункт из акта.

юрист
Курамшин Р. Р.
Отзывов2452
3) 

Письменно попросить? В виде претензии? Сколько по времени могу не подписывать акт?

Письменно попросить? В виде претензии? Сколько по времени могу не подписывать акт?

1) 

Если при подписании акта будет присутствовать уполномоченное лицо на его подписание Вы можете устно предложить исключить из акта условие об отсутствии претензии в отношении срока сдачи объекта, предупредив, что в противном случае Вы будет подписывать этот акт с соответствующей оговоркой. Если застройщик с этим не согласиться, можно направить подписанный Вами акт с замечаниями с приложением претензии по почте с описью и уведомлением о вручении.

юрист
Курамшин Р. Р.
Отзывов2452
4) 

Долевое строительство.

В 2016 году подписала договор о долевом строительстве с застройщиком. Квартира должна была сдаваться в декабре 2018 году. Застройщик сдал дом на месяц раньше... МОЛОДЕЦ!

У меня 1 этаж... Заехала я после ремонта только в марте 2019 году, естественно АКТ приема передачи я подписала... В собственность до сих пор не вступила... У меня 1-ый этаж... а цоколь у меня 90 см. приблизительно... Вообще, кто стоит на улице-это со мной на стороне... Как говориться вся моя личная жизнь видна, как на ладони... Вечно жалюзи закрываем... солнечный свет толком и проникает в окно... Т.к. рядом с очень с подъездом и очень низко... Так же сейчас лето, а пол холоднеющий... я не представляю, что будет зимой. У меня мам живет на 1-ом этаже только в другом доме... там теплее-ощутимо! У меня трое ребятишек по 4 годика и 13 лет... мы просто как в пещере!

Что можно потребовать от застройщика и как быть в такой ситуации.. просто на сегодня мне даже это домом назвать не хочется! Купила за счет Материнского, областного и за свои средства эту квартиру. При покупке застройщик не обмолвился, что этот дом будет так отличаться от других рядом стоящих... он находиться в конце улице и чувство такое, что просто деньги отсылки...

1) 

У дома есть 5 лет гарантии. Попробуйте обратиться с письменным заявлением к застройщику, о том, что у Вас пол холодный. Может как-нибудь будут его утеплять.

юрист
Кузнецова Ю. Ю.
Отзывов26
5) 

Долевое строительство

Имею ли я права подать в суд на застройщики при существенной задержки сдачи жилого объекта? Каким законом регулируются подобные моменты?

1) 

Имеете право. Применяется Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69095
6) 

Долевое строительство.

Договор долевого участия квартиры. Дом сдан с черновой отделкой в срок, но с нарушением качества. Подала в суд сделала экспертизу ущерб на 300 тысяч. На первом заседание судья назначила не зависимую экспертизу. Эксперт пришел сделал все снимки замеры.

Вопрос Могу ли я начать делать ремонт в квартире. Ведь все экспертизы уже за фиксированы.

1) 

Не спешите А если будет назначена повторная или дополнительная экспертиза? Вам решать.

юрист
Гумеров К. Р.
Отзывов1177
7) 

Долевое строительство.

В декабре 2017 года мы приобрели квартиру в ипотеку у банка от застройщика. Он предлагал квартиры без первоначального взноса. Мы на таких условиях приобрели. Год ждали когда сдастся. Вот дом сдался в срок. Мы подписали акт что с нашей стороны претензий нет. И застройщик подписал что к нам ни каких претензий нет. Что деньги получил в полном объеме. Тут к нам приехали родители. И стали нам показывать на не достаток квартиры. Рамы стояли кое как шевелились от ветра. Штукатурка ее трогаешь она сыпется как будто там только песок. Короче все ужасы. Тогда мы наняли эксперта написали письмо. Застройщику. Он нас проигнорировал. Тогда мы подали в суд наняли адвоката. Состоялось 1 заседание суд назначил свою экспертизу. Теперь нам застройщик присылает письмо. В котором пишет что они нам предоставили сумму на первоначальный взнос и они просят ее вернуть. Нам ни каких денег ни кто не давал. Была заявлена цена квартиры 2 600 000 Мы ее за такую цену и приобрели. А они показали банку что мы им яко бы оплатили первоначальный взнос. Но мы ни чего не подписывали. Просим показать этот договор они опять не показываю. Но в суд они все же подали. Назначили слушание на 20.06.2019. И теперь мы стали уже сомневаться. А в друг мы что то подписали на радостях. Как они пишут в уведомление что договор от 21.12.2017 года номер договора... был заключен договор беспроцентного займа. Что мы должны вернуть его до 31.05. 2019 года.

Если бы мы не обратились в суд то нам бы эти деньги не надо было бы отдавать. Так получается? Писали им письмо просили выслать они опять про игнорировали. Наш представитель молчит Пожимает плечами. Типо она судиться только по защите прав потребителей. Это другое. И ни как не может нам объяснить. Если мы что то подписали то договор должен быть в двух экземплярах. Где тогда наш.

1) 

У Вас уже состоялось судебное заседание, надо изучить все документы, чтобы оказать Вам профессиональную помощь. За консультацией Вы можете обратиться к юристу/адвокату в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

юрист
Степанов В.И.
Отзывов20036
2) 

вам нужно ознакомится с материалами дела, к иску банк должен был приложить копию соответствующего договора и в судебном заседании представить оригинал. Если на договоре стоит не ваша подпись вы можете ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.

юрист
Коршунов А. И.
Отзывов1518
8) 

Долевое строительство.

В декабре 2017 года мы приобрели квартиру в ипотеку у банка от застройщика. Он предлагал квартиры без первоначального взноса. Мы на таких условиях приобрели. Год ждали когда сдастся. Вот дом сдался в срок. Мы подписали акт что с нашей стороны претензий нет. И застройщик подписал что к нам ни каких претензий нет. Что деньги получил в полном объеме. Тут к нам приехали родители. И стали нам показывать на не достаток квартиры. Рамы стояли кое как шевелились от ветра. Штукатурка ее трогаешь она сыпется как будто там только песок. Короче все ужасы. Тогда мы наняли эксперта написали письмо. Застройщику. Он нас проигнорировал. Тогда мы подали в суд наняли адвоката. Состоялось 1 заседание суд назначил свою экспертизу. Теперь нам застройщик присылает письмо. В котором пишет что они нам предоставили сумму на первоначальный взнос и они просят ее вернуть. Нам ни каких денег ни кто не давал. Была заявлена цена квартиры 2 600 000 Мы ее за такую цену и приобрели. А они показали банку что мы им яко бы оплатили первоначальный взнос.

Мы ни чего не подписывали.

Они подали на нас в суд. Сегодня пришли документы из суда. Там есть заявления и договор подписан ЯКОБЫ мной. Подпись очень похожа.

НО я точно такой документ не подписывала. Там даже текст в этих бумагах другой шрифт более мелкий.. Мы уже не знаем что думать. Может они от копировали мою подпись. Ну уж очень похожа. Дело в суде у одного и того же судьи. Можно это дело соединить?

Там написано что деньги мы обязаны отдать до 31 мая 2019 года.

Получается, если бы мы не обратились в суд то нам бы эти деньги не надо было бы отдавать. Так получается? Первое слушание назначили на 20.06.2019 года.

Там нужно заказать почерковедческую экспертизу. На сколько она бывает точной? Ну уж очень похожа подпись.

И можно в суде заявить чтоб два этих дела соединить.?

1) 

Заявляйте о фальсификации доказательств, требуйте застройщика предъявить оригинал документа с вашей подделанной подписью. Заявляйте о назначении почерковедческой экспертизы.

юрист
Юрина Т. С.
Отзывов32

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение