Вопрос по исчислению алиментов - правомерно ли приставы начисляют алименты только с даты получения решения суда?

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста! В феврале 2011 г. обратилась в мировой суд, на получение алиментов на ребенка в твердой сумме. В марте было предварительное слушание, мы оба были, на первое заседание суда он не явился, а на второе я не попала по состоянию здоровья, но я писала заявление, что я согласна с заочным решение суда. В итоге 1 апреля было решение суда, я нахожусь в Нижнем Новгороде, а ответчик в Московской обл., решение было направлено судом туда. В итоге мне позвонила суд. пристав в августе и сказала, что она получила решение суда 20 мая и алименты мне будут исчисляться только с 20 мая. Правомерно ли это? В интернете я прочитала, что решение суда вступает сразу, так ли это, если нет куда мне обратиться? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

решение вступает в силу через 10 дней после его принятия либо в день вынесения кассационного определения ( если была кассация).

В вашем случае в апреле.Получите от пристава расчет задолженности по алиментам и обжалуйет его руковосдвту или в суд

Здравствуйте Надежда. Если решение суда вынесено 1 апреля и не обжаловалось, то вступило в силу 10 апреля. С этого дня пристав и должен производить расчет.