Вопрос по исчислению алиментов - правомерно ли приставы начисляют алименты только с даты получения решения суда?

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста! В феврале 2011 г. обратилась в мировой суд, на получение алиментов на ребенка в твердой сумме. В марте было предварительное слушание, мы оба были, на первое заседание суда он не явился, а на второе я не попала по состоянию здоровья, но я писала заявление, что я согласна с заочным решение суда. В итоге 1 апреля было решение суда, я нахожусь в Нижнем Новгороде, а ответчик в Московской обл., решение было направлено судом туда. В итоге мне позвонила суд. пристав в августе и сказала, что она получила решение суда 20 мая и алименты мне будут исчисляться только с 20 мая. Правомерно ли это? В интернете я прочитала, что решение суда вступает сразу, так ли это, если нет куда мне обратиться? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

решение вступает в силу через 10 дней после его принятия либо в день вынесения кассационного определения ( если была кассация).

В вашем случае в апреле.Получите от пристава расчет задолженности по алиментам и обжалуйет его руковосдвту или в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Надежда. Если решение суда вынесено 1 апреля и не обжаловалось, то вступило в силу 10 апреля. С этого дня пристав и должен производить расчет.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Представитель ответчика не явился на суд по снижении алиментов (был на работе), судья был предупреждён устно, что ответчик не будет присутствовать. Но суд состоялся без ответчика, хотя это было первое заседание и вынесли решение заочно. Правомерно ли было вынесено решение суда?

Решение суда было вынесено в мою пользу. Ответчик на заседание суда не явился. Исполнительный лист был направлен судебному приставу в июне 2013 г. В решении суда прописано, что ответчик извещен надлежащим образом. Судебные приставы нашли должника якобы в декабре 2013 г. Ответчик подал апелляционную жалобу в декабре 2013 г. якобы он о суде не знал, небыл извещен о судебном заседании, просил отменить решение суда. Суд вынес решение об отмене предыдущего решения. Как мне быть и что делать. С этим решением я не согласна, а как составить жалобу я не знаю, на адвоката денег у меня нет. А нужно подать жалобу на решение суда, хотя в процессе суд. заседания в письменной форме мною были представлены возражения, что ответчик был уведомлен о заседании по телефону секретарем суда. Но суд не принял это во внимание. И отменил решение.

Подала на развод 28.11.2017, первое заседание было 11.11.2017, второе - 28.12.2017. Ответчик не явился на заседания. Я, т.е. истец, присутствовала на первом заседании. Далее написала заявление о рассмотрении дела в моём отсутствии и на втором заседании не была. Суд вынес заочное решение, о чём мне сообщено не было до 02.02.2018. Обосновано ли вынесение данного решения?

Было заседание по взысканию алиментов, ответчик не явился в суд. Было вынесено заочное решение об оплате алиментов на несовершеннолетнего ребёнка в твёрдой сумме. После этого получила исполнительный лист и отнесла судебным приставам. Проходит 2 недели вызывают опять в суд, на заседание об отмене заочного решения. Что ждать вообще? Будут пересматривать сумму? Алименты все равно присудят или нет?

Первое заседание суда 3.12.2012 г. ответчик не явился. Второе заседание суда 28.01 2013 г. ответчик не явился, хотя и в первый и во второй раз уведомление было отправлено заказным письмом по адресу регистрации юр. лица. Когда в июле 2013 г. суд. пристав вызвал для объяснения, ответчик заявляет, что он будет ходотайствовать об отмене решения суда т.к. он не знал о том что был суд. это правильно?

15 августа состоялось предварительное заседание где было установлено вызвать 30 августа на беседу истца и ответчика, на 30 сентября назначена была процедура ДНК, окончательное решение было вынесено 07.11.11 г. т.е. дело рассматривалось более 4 месяцев. Алименты были назначены с июля 2011 года. Правомерно ли действие суда? И Возможно ли опротестовать назначение алиментов с июля и возможно ли назначение алиментов с момента принятия окончательного решения судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2022 года я подавала иск о рассторжении брака в мировой суд. Назначенное заседание было перенесено по инициативе ответчика на 6 е июня. В назначенную дату ответчик не явился. 6 го июня судом было вынесено заочное судебное решение. Когда по закону оно должно вступить в силу? В суде мне ответили что только 16 го августа вступит в силу, так как ответчик не получил по почте решение решение суда и оно вернулось обратно. Правомерны ли действия суда? С марта месяца я не могу развестись только из за того, что ответчик тянет время. Споров о ребенке и имуществе нет.

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение