Продажа автомобиля, приобретенного до брака - нужно ли согласие супруга и как обезопасить новую машину в случае развода?

• г. Красноярск

У меня в собственности есть автомобиль, приобретенный еще до брака. Сейчас я хочу продать эту машину, а на вырученные от продажи деньги купить другую.

Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие супруга на совершение этой сделки? Нужно ли будет пилить новую машину при разводе (отношения в семье напряженные, но не критические), или лучше будет зарегистрировать ее на другого человека?

Ответы на вопрос (3):

Если машина была куплена до брака,то согласия супруги не продажу не требуется.А в случае развода "пилить" вы будете только ту сумму,которая превышает стоимость проданной машины и добавлена из общих средств.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина !

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, далее СК, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам ( имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В тоже время статьей 37 СК установлено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому, если в период вашего брака эта машина ремонтировалась, или что-то в ней заменялось из общих семейных финасовых средств, то согласие Вашего мужа на продажу этой машины нужно.

На те деньги, которые Вы получите от проданной машины, Вам лично не стоит покупать новую машину. А лучше, если Вы эти деньги "подарите" кому0то из своих родственников, а они Вам "подарят" официально новую машину.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина.

Продажа машины которая была Вами куплена до брака, не требует согласия мужа на ее продажу.

Новую машину, если есть "трения" лучше оформит дарением, либо оформит на близкое лицо и пользоваться по доверенности, но все же вариант с дарением, конечно будет лучше.

Спросить
Пожаловаться

До брака в моей собственности была квартира. Во время брака я ее продала и на вырученные деньги, дополнительно взяв ипотеку на себя, в браке купила на свое имя новую квартиру. Подскажите, пож, будет ли требоваться согласие супруга при продаже новой квартиры? И если да, то каков срок действия такого согласия? Будут ли в случае развода эта собственность считаться общей с супругом, будет ли иметь бывший супруг право в случае развода на часть денег, вырученных от продажи квартиры по ранее написанному письменному согласию?

Есть автомобиль, приобретенный ДО вступления в брак (далее - авто 1). Сейчас, уже находясь в браке, я хочу авто 1 продать и на вырученные от ЕГО продажи деньги купить другой автомобиль (далее - авто 2). Как в случае развода будет рассматриваться этот авто 2: как совместно нажитое имущество или нет? Ведь деньги на его покупку пойдут именно те, за которые будет продан авто 1, который был у меня еще ДО брака.

2. Нотариально заверенное согласие супруга, полученное в браке, на продажу приобретенной в браке квартиры будет ли действительно при совершении сделки купли-продажи после развода?

Состою в браке. Совместных детей с мужем не имею. Отношения на грани развода. До замужества имела в собственности 2 квартиры, в одной из них сейчас проживаю с семьей. Хочу продать квартиры и купить одну большую в другом районе Москвы. Нужно ли будет согласие супруга на покупку новой квартиры? Смогу ли я сразу после покупки новой квартиры оформить дарение на свою дочку, без согласия супруга, чтобы при разводе муж не претендовал на долю собственности.

Пожалуйста посоветуйте как купить новую квартиру, чтобы муж (который ни копейки не вкладывает в семью) не претендовал на доли при разводе.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже одним из супругов автомобиля, приобретенного в браке, без нотариально удостоверенного согласия другого супруга, второй супруг в течении года с момента когда супруг узнал о совершении сделки купли-продажи может признать её через Суд недействительной!

Значит, если я куплю автомобиль без этого согласия, то через год сделку могут признать недействительной и у меня заберут автомобиль и вернут сумму указанную в договоре купли-придажи? Так ли это? Насколько я знаю никто при продаже автомобиля никогда не предоставляет это согласие!

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть в собственности квартира, дарственная на которую оформлена бабушкой до моего вступления в брак. Вопрос - если, будучи в браке, я решу продать эту квартиру и купить на вырученные деньги другую недвижимость, будет ли при возможном разводе это имущество делиться пополам или будет считаться моей собственностью?

У меня сестра сейчас находится в браке. У сестры машина находится в собственности и у супруга машина в собственности (в семье 2 машины). У супруга есть 2 кредита. При разводе делятся ли кредиты на 2 их? Возможен такой вариант что сестра продаст мне свою машину и она не будет делиться при разводе так как это уже будет моя собственность? Или возможен такой вариант что сестра сделает на меня дарение автомобиля, чтобы не делить свой автомобиль как совместно нажитое?

Мною в феврале 2009 года был приобретен автомобиль. В июле 2009 года я вступил в брак. Семья не сложилась, детей нет, собираемся подать на разод. Мне изветно, что автомобиль, приобретенный до заключения брака является только моей собсвенностью. Вопрос: у меня сейчас острая нужда продать втомобиль. Будут ли деньги, вырученные от этой сделки, являться совместной собственностью семьи, так как развод еще не оформлен? То есть, сможет ли жена птендовать на раздел этой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение