Продажа автомобиля, приобретенного до брака - нужно ли согласие супруга и как обезопасить новую машину в случае развода?

• г. Красноярск

У меня в собственности есть автомобиль, приобретенный еще до брака. Сейчас я хочу продать эту машину, а на вырученные от продажи деньги купить другую.

Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие супруга на совершение этой сделки? Нужно ли будет пилить новую машину при разводе (отношения в семье напряженные, но не критические), или лучше будет зарегистрировать ее на другого человека?

Ответы на вопрос (3):

Если машина была куплена до брака,то согласия супруги не продажу не требуется.А в случае развода "пилить" вы будете только ту сумму,которая превышает стоимость проданной машины и добавлена из общих средств.

Уважаемая Марина !

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, далее СК, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам ( имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В тоже время статьей 37 СК установлено, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому, если в период вашего брака эта машина ремонтировалась, или что-то в ней заменялось из общих семейных финасовых средств, то согласие Вашего мужа на продажу этой машины нужно.

На те деньги, которые Вы получите от проданной машины, Вам лично не стоит покупать новую машину. А лучше, если Вы эти деньги "подарите" кому0то из своих родственников, а они Вам "подарят" официально новую машину.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Марина.

Продажа машины которая была Вами куплена до брака, не требует согласия мужа на ее продажу.

Новую машину, если есть "трения" лучше оформит дарением, либо оформит на близкое лицо и пользоваться по доверенности, но все же вариант с дарением, конечно будет лучше.