Дважды принят один и тот же иск и вынесены разные решения - как разрешить данную ситуацию?

• г. Москва

Здравствуйте! Мы юрлицо. Подали иск на должника (тоже юрлицо) через систему электронного правосудия в Арбитражный суд Московской области через личный кабинет на http://www.asmo.arbitr.ru/. Иск приняли, назначили дату рассмотрения в упрощенном порядке. Состоялся суд без присутствия на нем сторон. Было вынесено решение. Через несколько дней после подачи документов электронно, мы (по опыту прежних дел), подали копию документов на бумажном носителе в тот же су (как делали и раньше с другими исками!). В результате вышло, что один и тот же иск был принят судом дважды, дважды были присвоены разные соответственно номера дел и вынесены разные решения по одному иску в один и тот же день! Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Получить исполнительный лист по выгодному для Вас решению и предъявить его к исполнению, ответчик пусть сам за себя думает;

одно из решений по делу, скорее всего поступившее или зарегистрированное позднее подлежит безусловной отмене

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""АПК РФ Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

""1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

""1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

""2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

""3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

""4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

""2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

""3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

""6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы не согласны с одним из вынесенных решений, то вправе подать апелляционную жалобу через суд первой инстанции в арбитражный апелляционный суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся ответчиком по делу в арбитраже, по котороу в первой инстанции 11.04.2014. было вынесено решение удовлетворить иск полностью. При этом ответчику давался установленный законом срок в один месяц для обжалования.

09.05.2014. ответчиком по системе my.arbitr.ru была отправлена апелляционная жалоба, датированная 08.05.2014. что было подтверждено следующим сообщением в личном кабинете: «Вы направили Апелляционную жалобу с приложениями в Девятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд города Москвы 09.05.2014, в 11:34 (МСК).

Апелляционная жалоба с приложениями поступили в систему подачи документов 09.05.2014, в 11:34 (МСК).

Апелляционная жалоба с приложениями получены и зарегистрированы арбитражным судом 12.05.2014, в 13:09 (местное)»

Однако в системе электронного правосудия данная жалоба отразилась датированной от 12.05.2014, в результате чего срок на апелляцию оказался якобы пропущен. В итоге, игнорируя п.6 ст.114 АПК РФ, законное право ответчика на подачу апелляции было нарушено, а решение суда первой инстанции приведено в исполнение. В данной ситуации, как ответчик может защитить нарушенное право на обжалование решения суда в первой инстанции и отменить исполненное решение?

Заключенный подал иск № 1, в районный суд, гражданское дело. Далее подал иск № 2, гражданское дело, так как, заключенный и районный суд решили, что сначало надо рассмотреть иск № 2, который имеет важное значения для рассмотрения иска № 1. Районным судом, разными судьями, вынесли решения по обоим искам заключенного.

При рассмотрении апеляционных жалоб, областной суд ОТМЕНИЛ решение районного суда по иску № 2. По иску № 1, областной суд вынес решение о принятии на себя полномочий суда первой инстанции и назначил дату рассмотрения апелляции по иску № 1.

Вопрос:

1. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это говорит об автоматической отмене решения районного суда по иску № 1?

2. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это означает, что ЛОС при рассморении вынесет ДРУГОЕ решение, чем было вынесено районным судом?

Или это ничего не означает, решение ЛОС по иску № 1 будет идентично вынесенному ранее решению районного суда, а эта процедура лишь.. формальность?

Вынесено решение Арбитражным судом. Юрист который должен был представлять интересы ответчика не предоставил в арбитражный суд документов. Решение было вынесено на основании предоставленных документов истца.10 дней еще не прошло после вынесения решения. Можно ли обжаловать в третии арбитражный аппеляционный суд. Ведь появятся новые документы.

Подала иск на сайте арбитражного суда. Арбитражный суд принял иск и вынес определение к рассмотрению дела в упрощённом порядке. Все доказательства основания подачи иска мною отсканированы и приложены к делу в электронном виде. Как истец я должна что-то ещё делать? Или просто ждать действий со стороны ответчика?

В городской суд банком был подан иск о взыскании с меня задолженности по договору кредитной карты. Иск был принят. Дело направлено на рассмотрение в порядке упрощенного производства. После получения определения, копии иска и документов к нему, их изучения мной было направлено ходатайство о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, приложен расчет задолженности по договору, возражения на иск, копии документов, подтверждающих попытки досудебного урегулирования спора с кредитором. Документы были получены судом. Ходатайство пока не рассмотрено. Принятие судебное постановления в порядке упрощенного производства назначено судьей на середину декабря 2016. Прошу сообщить каковы сроки рассмотрения ходатайств после их подачи в суд? Как в упрощенном производстве рассматриваются ходатайства сторон.

Вопрос по сроку подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда. Было вынесено решение в упрощенном производстве, через 5 дней по заявлению одной из сторон вынесено мотивированное решение, теперь есть 15 дней на апелляцию? И в рабочих или календарных днях?

В решении суда написано следующим образом: Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано через Арбитражный суд города в арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

ООО «Весна» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «Арлекино» 100 тыс. руб. В определении арбитражного суда о принятии искового заявления к производству арбитражного суда сторонам было предложено рассмотреть дело в порядке упрощенного производства и установлен 15-дневный срок для представления возражений. Ответчик возражений против рассмотрения дела в упрощенном порядке не представил, но предъявил встречный иск о взыскании с ООО «Весна» 80 тыс. руб. Встречный иск был принят судом, дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон, по делу вынесено решение, которым в удовлетворении первоначального иска суд отказал, а встречный иск удовлетворил в полном объеме. ООО «Весна» подало на решение апелляционную жалобу.

Вправе ли арбитражный суд принять встречный иск и рассмотреть дело в порядке упрощенного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была подана жалоба по делу об административном правонарушении в электронном виде через систему ГАС. судьей было вынесено определение об оставлении жалобы без рассмотрения, т. к она подана в электронном виде. Как подать жалобу заново на бумажном носителе, какие документы приложить, при том, что срок на обжалования решения истек.

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Истицей был подан иск, но он был оставлен судом без рассмотрения, однако в деле было вынесено определение об обеспечительных мерах в отношении дома. Истица дважды не являлась в суд. Затем подала спустя месяц подала повторный иск аналогичный первому. По повторному иску суд вынес решение в иске отказать. Должен ли я подавать заявление в суд об отмене обеспечительных мер в отношении дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение