Дважды принят один и тот же иск и вынесены разные решения - как разрешить данную ситуацию?

• г. Москва

Здравствуйте! Мы юрлицо. Подали иск на должника (тоже юрлицо) через систему электронного правосудия в Арбитражный суд Московской области через личный кабинет на http://www.asmo.arbitr.ru/. Иск приняли, назначили дату рассмотрения в упрощенном порядке. Состоялся суд без присутствия на нем сторон. Было вынесено решение. Через несколько дней после подачи документов электронно, мы (по опыту прежних дел), подали копию документов на бумажном носителе в тот же су (как делали и раньше с другими исками!). В результате вышло, что один и тот же иск был принят судом дважды, дважды были присвоены разные соответственно номера дел и вынесены разные решения по одному иску в один и тот же день! Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Получить исполнительный лист по выгодному для Вас решению и предъявить его к исполнению, ответчик пусть сам за себя думает;

одно из решений по делу, скорее всего поступившее или зарегистрированное позднее подлежит безусловной отмене

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""АПК РФ Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

""1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

""1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

""2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

""3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

""4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

""1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

""2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

""3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

""4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

""5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

""6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Здравствуйте! Если Вы не согласны с одним из вынесенных решений, то вправе подать апелляционную жалобу через суд первой инстанции в арбитражный апелляционный суд.