Муж находится под следствием. А следователь не дает свидание.

• г. Ижевск

Здравствуйте. Муж находится подследствием. А следователь не дает свидание.

Ответы на вопрос (1):

Получите официальный отказ и обжалуйте его в порядке ст. 125 УПК РФ через суд;

В соответствии с п.5 ч.1 ст.17 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", подозреваемые и обвиняемые имеют право на свидания с родственниками и иными лицами, перечисленными в статье 18 указанного Федерального закона.

Согласно ч.3 ст.18 данного Федерального закона, подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Порядок предоставления свиданий с родственниками подозреваемым, обвиняемым регулируется также Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189. В соответствии с п.139 названных Правил, подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.

Статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод установлено, что каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции (пункт 1). Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случая, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц (пункт 2).

Содержание под стражей, как любая другая мера лишения свободы, влечет естественные ограничения личной и семейной жизни. Однако существенной частью права заключенного на уважение его семейной жизни является обеспечение или при необходимости содействие со стороны властей в поддержании связей с ближайшими родственниками. Такие ограничения, как определение количества свиданий с семьей и, если это оправдано характером преступления, установление особого режима содержания под стражей или специальные меры по организации свиданий, представляют собой вмешательство в права заключенного, гарантированные статьей 8 Конвенции, но не являются сами по себе нарушением этого положения. Тем не менее, любое ограничение такого рода должно быть предусмотрено законом, должно преследовать одну или несколько законных целей, перечисленных в пункте 2 статьи 8 Конвенции, и, кроме того, должно быть оправдано в качестве "необходимого в демократическом обществе".

Немотивированный, не оправданный законными целями запрет на свидания с семьей представляет собой вмешательство в право подозреваемого, обвиняемого на уважение его семейной жизни. Решение о разрешении или запрещении свиданий должно приниматься следователем с учетом конкретных обстоятельств дела. Запрет на свидание с семьей может иметь место только при наличии предусмотренных законом обстоятельств, когда предоставление такого свидания невозможно без причинения существенного вреда интересам общества, государства, других лиц, а также интересам правосудия.

Постановлением Европейского суда по правам человека от 12 июня 2008 г. Дело "Власов (Vlasov) против Российской Федерации" (жалоба N 78146/01) (Первая секция) было установлено нарушение статьи 8 Конвенции в части ограничений права заявителя на свидание с семьей немотивированным запретом следственных органов на свидания с семьей. С Российской Федерации в пользу Власова были взысканы денежные средства в счет компенсации морального вреда.