Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1378

30.05.2001, 14:10

Помогите мне пожалуйста. Какие документы нужны для получения Российского гражданства ребенку 3-х лет,

если мать имеет Российское гражданство (отец отсутствует)?

Мне отказали в получении Российского гражданства на ребенка при наличии моего паспорта СССР с вкладышем (гражданин России),

свидетельства о рождении (ребенка), квитанции об оплате гос. пошлины.

Ребенок родился в Московской обл., прописан там же.

Основание для отказа: нет паспорта отца или его нотариально заверенного согласия (отца нет, я мать-одиночка).

Как избежать в дальнейшем таких же неприятностей?

Везде требуют нотариально заверенного согласия отца.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

31.05.2001, 16:40

Вам необходимо в судебном порядке признать отца безвестно отсутствующим.

Гуреева Светлана Александровна

Вопрос № 2787624

20.10.2013, 18:35

Какие документы нужны для получения гражданства ребенку 7 лет мама гражданка России.

Какие документы нужны для получения гражданства ребенку 7 лет мама гражданка России.

Ответы юристов

22.10.2013, 12:07

Часть 6 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок или недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства. Заявление подается по месту жительства (регистрации) родителя/опекуна либо по месту жительства (регистрации) ребенка/опекаемого:

Документы, прилагаемые к заявлению о приеме в гражданство несовершеннолетних/опекаемых:

Пункт А части 6 статьи 14 (Ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории России (по разрешению на временное проживание или виду на жительство).

1. Свидетельство о рождении ребенка, а также национальный паспорт ребенка (при наличии)

2. Вид на жительство или.

Разрешение на временное проживание, или миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, или справка о регистрации на территории иностранного государства, или выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета

3. Паспорт заявителя - гражданина РФ

4. Паспорт второго родителя

5. Свидетельство о регистрации брака или свидетельство об установлении отцовства.

6. Фотографии 3 х 4, черно-белые (3 шт.)

7. Нотариально заверенное согласие о приеме в гражданство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет)

8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

В случае обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации родителя в отношении нескольких детей, государственная пошлина оплачивается в размере 2000 рублей на каждого ребенка.

Пункт Б части 6 статьи 14 (Ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации - по заявлению этого родителя)

Кроме документов, указанных в п. А части 6 статьи 14 представляются:

Документ, подтверждающий, что заявитель является единственным родителем:

Справка Ф-25 (единственный родитель);

Решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим;

Свидетельство о смерти;

Решение суда о лишении родительских прав второго родителя.

Вопрос № 2817251

27.10.2013, 14:58

Какие документы нужны для получения гражданства ребенку 7 лет мама гражданка России.

Какие документы нужны для получения гражданства ребенку 7 лет мама гражданка России.

Ответы юристов

27.10.2013, 15:01

Ответ зависит от того, какой гражданин отец..

27.10.2013, 15:17

Как Вы будете оформлять гражданство? Через посольство, консульство? Отец гражданином какой страны является? Он согласен на получение гражданство ребенком?

Вопрос № 1263229

01.04.2011, 13:40

Необходимые документы для получения гражданства РФ ребенку 13 лет гражданину Казахстана

Я,мать ребенка, гражданка РФ. Отец гражданин Казахстана. Хотели бы узнать какие необходимые документы нужны для предоставления в УФМС на получение гражданства РФ ребенку.

Ответы юристов

01.04.2011, 13:47

Нужно письменное заявление ваше и отца.

01.04.2011, 20:42

Ольга!

Вариант№1 - на мой взгляд наиболее оптимальный. Вам необходимо обратиться в подразделение ФМС России с заявлением о приеме в гражданство РФ Вашего ребенка в соответствии с п. "а" ч.6 ст.14 62-ФЗ "О гражданстве РФ" . Этот вариант возможен в случае, если ребенок состоит на миграционном учете. При этом понадобится также согласие отца на прием в гражданство РФ ребенка.

Вариант №2. Если отец ребенка пожелает принять гражданство РФ и у него будут основания для приема гражданства РФ в соответствии с 4-х сторонним соглашением, то в соответствующем заявлении необходимо указать также ребенка.

Эти перечисленные мною варианты не являются исчерпывающими, возможны и иные способы приобретения ребенком гражданства РФ в зависимости от конкретных обстоятельств.

Будет необходима помощь - пишите мне на south-consultant@yandex.ru

Вопрос № 7474242

23.07.2015, 16:28

Я подаю документы для получения гражданства РФ.Моему ребенку 5 лет. Нужно ли мне от ее имени писать отказ от гражданства?

Я подаю документы для получения гражданства РФ.Моему ребенку 5 лет. Нужно ли мне от ее имени писать отказ от гражданства?

Ответы юристов

23.07.2015, 16:39

Да.

Вопрос № 7030584

04.06.2015, 18:04

Какие нужны документы для получения гражданства РФ ребенку (14 лет) рожденному в РФ и зарегистрированному в РФ?

Какие нужны документы для получения гражданства

РФ ребенку (14 лет) рожденному в РФ и зарегистрированному в РФ?

Ответы юристов

04.06.2015, 18:05

Его гражданство следует гражданству родителей.

Вопрос № 10726339

04.06.2016, 21:26

Какие документы нужны для получения гражданства ребенку, если родители прописаны по разным адресам?

Какие документы нужны для получения гражданства ребенку, если родители прописаны по разным адресам?

Ответы юристов

04.06.2016, 21:39

Зарегистрировать ребёнка по одному из адресов, а далее обратится в миграционную службу с заявлением на оформление гр РФ..

Вопрос № 3541917

14.03.2014, 15:41

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РЕБЕНКУ 14 ЛЕТ МАМА и ПАПА ГРАЖДАНИН РОССИИ. ЖИВЕМ В РОССИИ.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РЕБЕНКУ 14 ЛЕТ МАМА и ПАПА ГРАЖДАНИН РОССИИ. ЖИВЕМ В РОССИИ.

Ответы юристов

14.03.2014, 15:43

Обратитесь в отдел ФМС, там очень все просто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских