Как можно узнать за какую цену продал собственник свою долю третьим лицам, чтобы оспорить сделку.

• г. Благовещенск

Как можно узнать за какую цену продал собственник свою долю третьим лицам, чтобы оспорить сделку.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Обычно, если новый сособственник не показывает договор купли-продажи, в котором и можно посмотреть цену, то можно пробовать обратиться к участковому уполномоченному, ссылаясь на то, что данные граждане не показывают документы, но вселяются в квартиру. Если УУМ пойдет навстречу, то попросит новых сособственников показать документы, на основании которых они вселились в квартиру, и покажет и Вам.

Если так не получится, то второй вариант - это обращение в суд. И в суде ответчик обязан будет представить договор. Если основания судиться отпадут - можно отказаться от иска.

Но, по идее, Росреестр не должен пропустить сделку, если цена в уведомлении сособственникам отличается в меньшую сторону от цены, указанной в договоре купли-продажи.

НО если каким-то образом закон, все-таки, был нарушен, то в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушенном праве, сособственник имеет право обратиться в суд. НЕ оспаривать сделку, а заявить исковое требование о переводе на него прав и обязанностей покупателя. При этом, если желание судиться не отпадет, а также в суде выяснится, что, действительно, преимущественное право покупки было нарушено, Истец должен будет быть готовым положить сумму, указанную в договоре купли-продажи, на депозит суда.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить сделку, если собственник 1/2 доли квартиры предложил второму собственнику выкуп доли по завышенной цене, а при отказе от покупки, продал свою долю постороннему лицу по меньшей цене.

Если один собственник 1/4 доли продал свою долю посторонним лицам. Другие собственники после сделки решили купить эту долю. Через сколько времени они могут обратиться в суд чтобы отменить эту сделку.

Квартира находится в общедолевой собственности. Один из собственников уведомил через нотариуса других сособственников долей о своем намерении продать свою долю в квартире. Прошло более 1 месяца. Никто из сособственников желания выкупить долю по данной цене не заявил. И собственник продал свою долю третьим лицам. Должен ли нотариус после совершения сделки купли-продажи уведомлять остальных участников долевой собственности о том, что сделка по продаже доли третьим лицам совершена?

Как узнать за сколько продана доля в квартире? Боюсь, что мне предлагают по одной цене, а третьим лицам продадут по другой? Можно ли узнать цену, после продажи третьим лицам, чтобы обжаловать?

Два собственика в квартире. Один собственик предложил мне купить свою долю указал сумму я не покупаю. Он предлог ает посторонним лицам, но сумма должна быть не ниже что мне предложил. Иначе я сделку могу оспорить? А куда можно обратиться чтобы узнать такая я же цена?

У нас 1/3 доли в квартире, собственник 2/3 предложил нам выкупить у него долю, мы отказались. Он продал её третьим лицам, нам кажется по цене намного ниже той, которая была нам заявлена. Как узнать по какой цене он продал свои 2/3 доли? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со собственник продает долю в квартире по цене ниже предложенной мне, как узнать о сделке, как оспорить сделку?

Так как подозреваю, что предложенная мне цена была гораздо выше, чем цена по которой он продал, после моего отказа по завышенной цене? Для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. И может ли суд обязать его продать мне его долю, за цену, по которой он продал другим людям. Спасибо.

Может ли собственник доли в квартире продать свою долю по существенно завышенной цене посторонним лицам, как можно проверить фактическую цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение