И если я подаю иск о разделе, то я всю госпошлину должна платить или половину бывший муж?

• г. Москва

При разделе имущества госпошлину потом считать из стоимости всего имущества, так ведь если квартира дорого стоит тогда и госпошлина большая будет или там госпошлина в твердой сумме по разделу? И если я подаю иск о разделе, то я всю госпошлину должна платить или половину бывший муж? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Диана!

Госпошлину следует платить исходя из инвентаризационной стоимости квартиры (а она как правило небольшая). Справку об инвентаризационной стоимости квартиры нужно заказать в БТИ. Если Вы подаете иск о разделе имущества, то Вы должны оплатить госпошлину.

С уважением,

Здравствуйте, Диана.

Вы платите госпошлину исходя из стоимости, той части имущества на которое Вы претендуете. Т.е. если 50/50, то из 1 000 000, Вы оплатите пошлину за 500 000 руб.