Хочу развестись с мужем и оставить ребенка с собой и своими родителями - как решить эту ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Я из Санкт-Петербурга. Хочу развестись с мужем. Он угражает что заберет ребенка. Доченьке 3 годика и 7 месяцем. Живем сейчас вместе Я,муж, дочка и мои мама с папой. Мама моя восновном занимаеться ребенком. Так как он вообще не проводит с ней время, максимум может 2 часа уделить. А я профессиональная спортсменка. В том сезоне уехала играть в Воронеж, что бы заработать деньги так как он не мог нас обеспечить. В середине сентября мне опять надо будет уехать играть на сезон, но я приезжаю домой при первой же возможности (на новый год точно на 2 недели, а так раз в 1,5 месяца на неделю. Сейчас мне нужно с ним развестись и что бы ребенок остался жить с моими родителями и конечно со мной. Куда мне надо идти что бы решить это? Какие нужны документы? Смогу ли я сама с этим справиться или надо нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый вечер!

Вам необходимо одновременно с исковым заявлением, заявить требование об установлении места жительства несовершеннолетнего ребенка по Вашему месту жительства.

У Вас достаточно большие шансы выиграть данное дело.

Однако, я бы не посоветовала пренебрегать помощью специалиста.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Ирина!

Советую решить вопрос о проживании ребенка мирно...без суда...

Родители имеют приоритетное право на воспитание своих детей перед другими родственниками.

Ребенок не может жить с другими родственниками без родителей...Без оформления опеки бабушкой, проживание ребенка с ней (БЕЗ родителей) не возможно....Если узнают об этом органы опеки, то ребенка могут изъять.....

Если Вы не будете постоянно проживать с ребенком,то отец ребенка у бабушки может забрать...

Суд чаще всего определяет место жительства ребенка с тем родителем, с которым ребенок на момент рассмотрения дела фактически проживает, при условии, что ребенку созданы нормальные условия....

Здравствуйте!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей. При этом суд учитывает возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если же спор все-таки есть и муж заявит об этом в суде или если Вы хотите иметь решение суда, касающееся места жительства ребенка и обратитесь в суд с этим требованием - тогда суд примет решение исходя из интересов ребенка. То есть суд сам за Вас решит что лучше для ребенка и, к сожалению, может учесть и Ваши долгие отлучки.

Если будет спор относительно места жительства ребенка, Ваш муж будет заинтересован в месте жительства ребенка с ним и воспользуется услугами адвоката, Вам надо будет обратиться за квалифицированной помощью.