Штраф и эвакуация ТС за вождение без регистрации - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Я знаю, что за вождение ТС (в.т.ч. и мотоцикла) полагается штраф 2500 рублей и эвакуация ТС на штрафстоянку. На каком-то из сайтов в интернете я прочитал, что если мотоцикл не поставлен на учет, то по законодательству он не является транспортным средством, а значит не может быть поставлен на штрафстоянку. Так ли это? Действует ли в этом случае штраф в размере 2500 рублей, ведь в правилах написано черным по белом - что штраф полагается за вождение ТС, а если непоставленный на учет мотоцикл не является таковым, то стало быть и штраф не полагается?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Внимательно почитайте ПДД(вводную часть) определение понятия ТС

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.Про учет там ничего не сказано.А за езду на мотоцикле не поставленном не учет вам также грозит еще один штраф от 300 до 500 руб.

Спросить
Пожаловаться

Мы с друзьми сидели на мотоцикле без движения (3 мотоцикла и 3 друга) подъехали дпс и забрали мотоциклы какой будет штраф нам? по 14 лет. + поймали 2 раз и вообще имеют ли право они забирать мотоцикл если мы просто стояли.

Я попал в ДТП на мотоцикле, моей вины в этом ДТП нет. Я был госпитализирован, а мотоцикл был эвакуирован на спец стоянку. Далее я получив разрешение у дознавателя приехал на эту стоянку забрать свой мотоцикл. Администрация стоянки отказалась мне выдать мотоцикл пока я не оплачу услуги по эвакуации в размере 2500 р и стоянку мотоцикла по 100 р в день. Я оплатил, они выписали мне квитанцию. Законно ли взымание денег в этом случае и если нет куда обратиться чтобы мне эти деньги вернули?

Купил мотоцикл три года назад. Договор купле-продажи не заключал. Хозяен мотоцикла умер продавал его внук, сказал что ПТС был утерен. Также на мотоцикле стояли номера старого образца (черные).

Есть ли возможность поставить мотоцикл на учет?

Какое наказание для водителя мотоцикла (величина штрафа) за езду без прав? Мотоцикл поставлен на учет, номер имеется. Мотоцикл зарегистрирован на отца.

Столкнули 2 автомототранспорта (скутер и мотоцикл) владелец мотоцикла не имел прав и страховки на него, виноват скутер который не уступил дорогу мотоциклу. Владелец мотоцикла потребовал возместит ему ущерб, после ДТП прошло 2 недели и не было никакой экспертизы по мотоциклу. Владелец мотоцикла предоставил список необходимых деталей и их стоимость, которых нашел их в интернете. В данном случаи как поступить, выплачивать ли деньги за мотоцикл? Или как можно это избежать?

5-6 месяцев назад у меня забрали мотоцикл на штрафстоянку. Мотоцикла нет на штрафстоянке, он продан! ПТС и книжка от мотоцикла у меня! Что мне делать? Спсибо.

Купил мотоцикл, на учёт поставить не успел. Прежний владелец на другом мотоцикле попал в ДТП. Мотоциклы арестовали. Могу ли я переоформить на себя купленный мотоцикл?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прочитал много ответов на один и тот-же вопрос но хочется понять какой закон мне запрещает ездить по дорогам общего пользования если мотоцикл является спортинвентарь? Что могут сделать сотрудники гибдд? Забрать его на штраф стоянку или что? Если транспортным средством мотоцикл не является, какой штраф? Дайте полный ответ на этот вопрос на какой закон можно ссылаться в каком правовом поле действовать с сотрудниками гибдд, спасибо.

Забрали мотоцикл на штрафстоянку, выписали штрафы за отсутствие водительских прав и езду без шлема, штрафы оплатил, мотоцикл забрать со штрафстоянки не возможно т.к нет документов ТС!Вопрос собственно такой может ли штрафстоянка как либо взыскать с меня деньги за эвакуацию и хранение ТС если на мотоцикл нет документов и нет документов о том что мотоцикл принадлежит мне?

Здравствуйте! Мужа поймали сотрудники гибдд на мотоцикле. Мотоцикл без документов. Кто хозяин - неизвестно, т.к. мотоцикл старый, отдали просто так. Мотоцикл отогнали на платную штраф стоянку. Забрать муж его не может, т.к. нет документов. Как быть а данной ситуации? Можно ли отказаться от этого мотоцикла, чтоб не платить за стоянку? Или придется платить всю жизнь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение