Можно ли лишить отца родительских прав из-за долгов по алиментам и судимости?

• г. Волгоград

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у отца моего ребенка долг больше 200 тысяч по алиментам. Периодически платил копейки. Сейчас его посадили в тюрьму за наркотики. Могу ли я лишить его род. прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

В данном случае факт отбывания наказания в виде лишения свободы не является основанием для лишения родительских прав.

Только есть имеется одно из оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ, тогда подавать исковое заявление о лишении родительских прав.