Кроме моего мужа был ещё один сын, он умер, но остались его жена и сын, а также дочь от первой жены?

• г. Кострома

У свекрови есть квартира в которой прописана она и мой муж. Кому после смерти свекрови достанется эта квартира? Кроме моего мужа был ещё один сын, он умер, но остались его жена и сын, а также дочь от первой жены? Имеют ли они право на эту квартиру? Как сделать так, чтобы квартира досталась моему мужу?

Ответы на вопрос (2):

арья, Вы не написали есть ли у свекрови право собственности на эту квартиру. Кто в ней зарегистрирован не влияет на правоа наследования, если она в собственности. Наследниками свекрови являются только ЕЕ дети, то есть - Ваш муж. Можете перестраховаться и отвести свекровь к нотариусу, что бы она написала завещание на Вашего мужа. Если квартира не в собственности - история другая.

Здравствуйте, Дарья!

Согласна с предыдущим ответом в той части, что не указано право собственности свекрови на эту квартиру, если она собственник, и у свекрови был еще один сын, то его сын (внук свекрови), если нет завещания, будет иметь право на наследство по праву представления. Он унаследует часть, которая должна была достаться брату Вашего мужа в случае смерти свекрови. Я бы посоветовала в Вашем случае, сделать договор дарения с правом проживания свекрови в этой квартире.

С уважением!