Чем мансардный этаж нежилого здания (бани на садовом участке) отличается от утепленного чердака на этом же объекте?

• г. Сыктывкар

Доброе время суток. Будьте добры со ссылками на НПА:

1.Чем мансардный этаж нежилого здания (бани на садовом участке) отличается от утепленного чердака на этом же объекте?

2.Может ли быть мансардный этаж, который не приспособлен для постоянного проживания, т.е. не отапливается, в жилом строении на садовом участке назначение – нежилое? Или это пространство следует считать чердаком?

В обоих зданиях высота стен 90 - 120 см. Приказ МЭР РФ от 01.03.2016 № 90 мне известен. В нем нет ответа на поставленные вопросы. В других известных мне НПА ответа на них также не нашел. Спасибо.

Решила зарегестрировать жилой дом на участке в СНТ, земли с/х назнасения, коллективное садоводство. Вызвала БТИ, они подготовили документы, Сдала электронный диск в реестр чтобы зарегестрировать право собственности на жилой дом и зарегестрироваться в нем. Сегодня забрала выписку из егрн... В ней написано назначение: нежилое здание!? И в особых отметках создание здания-жилого строения,... адрес, в границах участка с кад. ном... жилое строение. В кадастровой карте написано нежилое здание, т.е. получается что в кадастре указано именно нежилое здание. Замечу, что в бумажном варианте тех. паспорта указано жилой дом, в бум. варианте тех плана в строке назначение указано жилое строение! И там же в заключении кадастрового инженера написано: настоящий тех. план здания подготовлен для постановки на гос. кадастр. Учет здания-ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ, расположенного...

В тех. плане здания в разделе характеристики назначение здания указано "нежилое здание" в связи с отсутствием строки"жилое строение" в действующей версииXML схемы. Здание-жилое строение одноэтажное...!?

Что это всё значит? Чья это ошибка? Нарушены ли мои права, если да,то какие. Как мне действовать дальше, чтобы я могла спокойно зарегистрироваться в своем доме.? Спасибо.

При оформлении дома на Садовом участке в Тех плане здания Назначение объекта недвижимости - Жилое, Наименование объекта недвижимости - Жилой дом, а в полученной выписки из ЕГРН назначение - не жилое помещение. Не можем разобраться с чем это связанно?

Есть двухэтажное нежилое здание после пожара одни стены кирпичные первый этаж один собственник второй этаж другой собственник собственник второго этажа сделал реконструкцию здания без разрешения т.е. незаконно поставил на первом этаже по периметру металлические колоны а вообще металлический карказ всего здания после этого уменьшилась высота и площадь первого этажа еще сделали из чердака третий этаж все это без документов - является ли эта реконструкция нарушение прав собственника первого этажа как сделать так что бы собственник первого этажа убрал колоны. Спасибо.

Являюсь собственником нежилого здания, назначение земельного участка под зданием-объект коммунально-бытового назначения. Земля под зданием не в аренде, нет собственности на зем. участок.

1 этаж здания я сдала под продуктовый магазин, 2 этаж планирую сдать под коммунальные услуги.

Администрация не даёт мне разрешение на выкуп земельного участка под моим зданием, т.к. я использую здание не по назначению.

Как быть в такой ситуации?

В исковом заявлении о признании нежилого здания в садовом товариществе жилым домом была допущена описка, просьба звучала так: прошу признать нежилое здание, жилым строением, с правом регистрации... В решении суда сказано: признать нежилое здание... садовым домом, жилым строением с правом регистрации... Техническое заключение о пригодности дома к постоянному проживанию было предоставлено. Во внесении изменений в ЕГРН Росреестром отказано по причине того, что садовый дом - это нежилое здание, а понятие "жилое строение" в Законе о регистрации отсутствует.

Мы три собственника нежилого здания, в ЕГРН назначение: нежилое здание, наименование: административно-служебное здание.

Вопрос: мы можем предоставить арендатору с лицензией для размещения хостела наше здание? Или нам требуется отправлять запрос в Росреестр для перевода назначения в "свободного назначения, с правом размещения хостела"?

В выписке из ЕГРН указано Назначение: нежилое здание, Тип: Дом. В налоговой вид объекта-жилой дом, в техпаспорте указано — жилое строение. Подскажите-этот дом является жилым или он все-таки нежилой и его нужно переводить в статус Жилое строение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Садовый дом, расположенный в садовом товариществе, оформлен через декларацию в строение с назначением жилое. По свидетельству Дом, по кадастру и БТИ назначение - жилое. При этом назначение земельного участка для садоводства. Является ли этот дом жилым помещением. Вопрос в связи с тем, что я стою в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и в соответствии с законом о соц. гарантиях СП, не могу быть собственником жилого помещения. Как это на садовом участке может быть жилой дом? Как перевести помещение в нежилое, так чтобы по данным БТИ и Росреестра в собственности был садовый дом?

Построено 2-х этажное здание (точнее реконструировано из существующего одноэтажного). В здании имеется чердачное помещение с окнами вэлюкс. Чердачное помещение не эксплуатируется и не пригодно к эксплуатации - нет электричества, водоснабжения, отопления, канализации и естественно отделки. Чердак не утеплен. Страпильная конструкция также не позволяет организовать там помещения.

Инспектор госстройнадзора составил протокол по ст. КоАП РФ об отсутствии разрешения на строительство мотивируя это тем, что это не чердак, а Этаж мансардный и на это надо разрешение на строительство.

Разрещение на строительство имеется на 2-х этажное здание. Построено оно в полном соответствии с проектом и разрешением т.е. 2 этажа и чердак с окнами. Проект утвержден гл. архитектором муниципального образования, согласован всеми заинтересованными службами.

В соответствии со СНиП 2.08.02-89

Чердак - пространство между конструкциями кровли (наружных стен) и перекрытием верхнего этажа.

Этаж мансардный - этаж, размещаемый внутри чердачного пространства.

Этаж надземный - этаж при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли.

Площадь чердачного пространства примерно 700 кв.м., высота внутреннего пространства 2,5 м. окна (открывающиеся) установлены на двух скатах кровли по 7 шт. с каждой стороны, само чердачное пространство не разделено на помещения - обычный чердак.

Полагаем, что действия инспектора незаконны прежде всего потому, что он не правомочен проводить контроль на подобных зданиях. Здание 2-х этажное и площадью менее 1500 кв.м. - соответственно по градостроительному кодексу, проектная документация не подлежит гос. экспертизе и соответственно это здание подведомственно градостроительной инспекции, а не инспектору Госстройнадзора субъекта РФ.

Но в данном случае я просил бы оказать помощь в части обоснования именно 2-х этажности нашего здания и что чердак не является мансардой.

Дополнительно сообщу, что при рассмотрении аналогичного протокола суд безоговорочно принял позицию госинпектора, поэтому буду благодарен, если сообщите о судебной практике по данному вопросу.

В 2001 году купила дом, вместо границы моего участка и участка соседей капитальное нежилое строение. В настоящее время участок продан, новые соседи хотят перевести нежилое здание в жилое. Ведут новое капитальное строение также на границе моего участка, говорят что у них есть разрешение на реконструкцию здания. На моем участке на расстоянии 1 м. от границы построена баня. Подали иск о сносе бани. Что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение