Как защитить свою недвижимость от мошенничества при изменении законодательства о регистрации прав на недвижимость?

• г. Саратов

В связи с изменением законодательства о регистрации прав на недвижимость (государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав) как я могу обезопасить себя от продажи мошенниками моей квартиры по подложной доверенности? (Был звонок из Сбербанка. Требовали предоставить договор купли-продажи. Говорят, ошиблись)

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать в Росреестр заявление в письменной форме о том чтобы регистрация перехода права собственности не производилась по доверенности а только в вашем личном присутствии.

Спросить
Пожаловаться

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. Достаточно ли для совершения сделки купли-продажи квартиры наличия только выписки из Единого государственного реестра прав или могут потребовать свидетельство о гос. регистрации прав?

Когда прекращается выдача свидетельств и что за этим последует?

С 15 июля 2016 года государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) наравне со свидетельством о государственной регистрации (ст. 14 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ). С этого же дня прекратилась выдача свидетельств о праве собственности, а государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество стала удостоверяться исключительно выпиской из ЕГРП (п. 9 Письма ФНП от 12.07.2016 N 2493/03-16-3). немного непонятна эта статья. Дорогие адвокаты, разъясните пожалуйста.

Модно ли написать в договоре: квартира принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

По Статье 131 ГК РФ - Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Заранее благодарна за ответ. Как обезопасить себя от мошенников при продаже квартиры?

Читаю в договоре купли-продажи. Оплата по Договору купли-продажи осуществляется в течение 5 (пяти) банковских дней со дня государственной регистрации перехода права на Недвижимое имущество в соответствии с условиями Договора купли-продажи. Т.е. я добровольно отдаю жилье чужому человеку не получив оплаты?

, будут ли приняты документы на регистрацию, будет ли производиться регистрация договора и будет ли производиться регистрация перехода прав сосбтвенности?

Спасибо!

Скажите, свидетельство регистрации права (дарения, наследства) и выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющая проведённую государственную регистрацию прав имеют одну силу или это совершенно разные документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В форме заявления о гос. кадастровом учете недвижимого имущества и или гос. регистрации прав на недвижимое имущество:

В строке в части гос. регистрации прав осуществить регистрацию в части перехода права (указать вид права, размер доли в праве) :писать "собственность,1".

Правильно?

Договор купли продажи.

Прочитала, что...с 1 марта 2013 г. в нашей стране отменяется государственная регистрация таких договоров, как... договор дарения недвижимого имущества... Теперь во всех вышеописанных случаях... будет проводиться только одна процедура государственной регистрации - государственная регистрация возникновения (перехода, прекращения) прав на недвижимое имущество. Не очень поняла смысл. Как правильно оформить право собственности, если мама дарит мне свои доли недвижимости? Сказали, к натариусу идти не надо. Надо оформить какой то договор дарения (форму можно взять чуть ли в интернете) ...И что потом?

Купили квартиру у застройщика по договору купди-продажи. Квартиву мы уже оформили на себя, имеется выписка из единогогосударственного реестра недвижимости. Имеет ли права застройщик потребовать расторжения договора купли-продажи без нашего согласия? Может ли он отобрать у нас квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение