Пенсионный долг и возможный запрет на выезд - могут ли пограничники не пропустить? Операция в Германии для дочери - на что нужно обратить внимание

• г. Астрахань

На сайте приставов висит долг по пенсионному фонду на девичью фамилию 40000 и на фамилию после замужества 7000, пристав говорит, что запрета на выезд за границу нет, но утверждает, что пограничники могут не пропустить все равно, а нам надо делать дочери операцию в Германии по пороку сердца. Могут ли не пропустить без запрета на выезд? И на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

) Гражданам РФ с наложенным запретом на выезд можно выехать через Белоруссию любым видом транспорта, в том числе через Минск, пограничный контроль на границе Россия - Белоруссия для граждан России на данный момент не осуществляется!

2) Пограничный контроль и Таможенный контроль осуществляют разные ведомства, таможне совершенно не интересны ваши ограничения на выезд.

3) Вылетать в Минск можно из любого аэропорта России, не обязательно это делать через Москву, т.к. на данный момент между Россией и Белоруссией отсутствует пограничный контроль.

4) При вылете из Минска в другую страну, обязательно необходимо учитывать чтобы перелет был без пересадки в Москве. Для примера:

- Вы купили билет из Петербурга в Минск, а далее полетите в Турцию с пересадкой в Москве, то с ограничением вас не выпустят за границу, так как пограничный контроль будет осуществляться Российскими пограничниками и они увидят ваше ограничение.

- Вы купили билет из Петербурга в Минск и далее прямым рейсом в Турцию, проблем с выездом не будет, так как пограничный контроль будет осуществляться в Минске, а Белорусские пограничники не проверяют и даже при желании не могут проверить ограничения граждан РФ.

5) Билеты на перелет через Минск можно покупать с указанием конечного пункта перелета в другой стране, как уже написали выше границу вы будите пересекать в Белоруссии, а если вы летите через Минск, то до вашего конечного пункта никому никакого дела нет.

6) Возвращаться в Россию вы можете любым удобным способом и на любом транспорте, в том числе напрямую без проезда через Минск.

7) Пограничный контроль не осуществляется только с Белоруссией! Со всеми остальными странами, в том числе с СНГ и странами бывшего СССР осуществляется полноценный пограничный контроль, поэтому с ограничением выехать через Казахстан, Украину и другие страны не получится!

8) Если вы оплатили задолженность по исполнительному производству, для снятия ограничения потребуется время, процесс может затянуться от 10 дней до месяца. Желательно за 25-30 дней до планируемого выезда позаботиться об оплате долга. После оплаты обратиться к приставу с заявлением об отмене временного ограничения и приложить платежный документ, после чего получить письменный ответ от пристава о снятии ограничений и направить обращение в пограничную службу через официальный сайт Веб-приемная, к обращению обязательно приложите скан ответа ФССП. В результате вы получите ответ о снятии ограничений и можете свободно пересекать границу.