Разбирательство по иску расторжения брака моего дяди прервано из-за его смерти

• г. Саратов

Мой дядя обратился к жене с иском о расторжении брака. Решением мирового судьи от 22 мая 2006 г. иск был удовлетворен. Органом ЗАГС была осуществлена государственная регистрация расторжения брака. Но 3 июля 2006 г. дядя вступил в брат с другой женщиной.

Первая жена якобы не была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела, определением надзорной инстанции 26 июля 2007 г. решение мирового судьи было отменено и дело направлено на новое рассмотрение. Мировой судья при новом рассмотрении дела 3 сентября 2007 г. в связи со смертью дяди 20 июля 2007 г. производство по делу прекратил, ссылаясь на не возможность правопреемства по данному делу.

Вторая жена обжаловала определение надзорной инстанции от 26 июля 2007 г. и мирового судьи от 3 сентября 2007 г. и просила оставить в силе первоначальное решение мирового судьи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Нужно ознакомится с материалами дела. Какие есть на руках?

Вероятнее всего новой жене вернут жалобу без рассмотрения, поскольку она не являлась участником дела, не могла обжаловать решения судов. Однако в законе имеется оговорка о том, что решение суда может быть обжаловано не только участниками дела, но и иными лицами, чьи законные права и интересы нарушаются спорным решением.

Если в жалобе отражено в чем нарушение выражается, например: вопрос вступления в наследство или иные вопросы, то жалоба может быть и рассмотрена.

Однако мне неясно из Вашего вопроса, когда были обжалованы решения от 2007 года?

Ведь срок для обжалования постановлений суда, вступивших в законную силу составляет всего 6 месяцев.