Восстановление срока подачи исполнительного листа - возможности и варианты

• г. Махачкала

Здравствуйте. Около десяти лет назад был выигран суд, где с должника взыскано 100 тыс. рублей. Далее обратился с исполнительным листом к приставам, где в отведенный срок они со своей задачей не справились. Потом по их просьбе отозвал исполнительный лист и снова подал. Так повторилось многократно, в итоге после последнего раза я забыл снова подать. Сейчас прошло уже около 8 лет. Смогу ли я получить свои деньги? Если срок три года для подачи исполнительного листа прошел, как его восстановить? Можно ли снова обратиться в суд для получения нового исполнительного листа? Если есть какие варианты подскажите пожалуйста с ссылкой на статью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.21 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных решений, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

На основании ст.432 ГПК РФ, ст.23 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

В качестве уважительных причин судом могу расцениваться какие-либо исключительные обстоятельства, в силу которых взыскатель не имел реальной возможности совершить действия по предъявлению исполнительного документа в службу судебных приставов.

Нормами права не предусмотрена оплата госпошлиной заявлений о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Я являюсь взыскателем по исполнительному листу! Должник в свою очередь так же является взыскателем по ряду исполнительных листов. Пристав обратил взыскание на исполнительные листы должника. А должник в свою очередь сказал, что направил письмо в СПИ где передаёт право пользования по своим исполнительным листам третьему лицу. Подскажите пожалуйста исполнительные листы должника перейдут третьему лицу? Или он не имеет права свои листы передавать третьим лицам пока мой долг не погасится?

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

Нужно ли мне подавать сново в суд на алименты для получения нового исполнительного листа для взыскания с мужа алиментов через судебных приставов, так как я 5 лет назад забирала исполнительный лист от судебных приставов о взыскании алиментов с бывшего мужа. А сейчас снова хочу подать на алименты? Могу воспользоваться старым исполнительным листом? Не прошли срок 3 года на исполнение судебного решения?

В 2006 году банк подал в суд на должника о взыскании задолжности, получил на руки исполнительный лист, судебным приставам он не был передан, в 2009 продал долг коллекторам, в 2015 они подали в суд на замену сторону правоприемником, суд одобрил. Теперь что дальше, они могут воспользоваться тем старым исполнительным листом, или скроки уже пропущены и замена стороны правоприемником не возобновляет сроки подачи исполнительного листа приставам?

Доброго времени суток отозвал исполнительный лист по просьбе должника должик выплачивал на карту вовремя но выплатил половину долга и пропал Прошло 3 года я могу повторно подать исполнительный лист или опять через суд т к срок прош ел срок исполнительного листа?

Куплена дебиторская задолженность должника на торгах, проведённых конкурсным управляющим в процедуре банкротства. Дебиторская задолженность подтверждена исполнительным листом, который в ССП не предъявлялся. Сначала была введена процедура банкротства в отношении должника, а уже потом взыскание через суд его дебиторской задолженности. В итоге прошло три года, исполнительный приставам не направлялся ни разу. Торги дебиторской задолженности проведены спустя три года после выдачи исполнительного листа. Вопрос: так смогу ли я произвести правопреемство и взыскать по этому исполнительному листу, если срок 3 года его предъявления в ССП первым кредитором истёк?

Если исполнительное производство было окончено 13.12.2012 года, а исполнительные листы не возвращены взыскателю, а только постановление пристава, через суд мы получили дубликаты исполнительных листов, но должники против выдачи исполнительных листов нам, они подали частную жалобу на определение суда, и утверждают что срок предъявления исполнительного листа к взысканию истек. Скажите так это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году я подала на алименты, потом по просьбе отозвала исполнительный лист. И потеряла его. В мировом суде мне сказали, что без исполнительного листа ничем помочь не могут. Где и как можно восстановить исполнительный лист?

Есть 3 исполнительных листа на взыскание денежных средств к одному и тому же должнику. 2 из них возвращены в 2015 г. судебным приставом из-за отсутствия счетного № у должника. 3-й исполнительный лист подаю в исп. производство в первый раз, т.к. 9.12.16. проходит срок. Должник поменяла фамилию, т.к. вышла замуж. Как поступить мне: идти в суд за новым исполнительным листом, или подать ходатайство приставу для получения постановления о смене фамилии должника и вместе с ходатайством подать заявление о возбуждении исполнительного производства по приложенным 3-ем исполнительным листам? Я инв.2 гр. по рассеянному склерозу, маломобильна. С должником конфликтные отношения, копии документов не дает. Спасибо. Раиса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение