Восстановление срока подачи исполнительного листа - возможности и варианты

• г. Махачкала

Здравствуйте. Около десяти лет назад был выигран суд, где с должника взыскано 100 тыс. рублей. Далее обратился с исполнительным листом к приставам, где в отведенный срок они со своей задачей не справились. Потом по их просьбе отозвал исполнительный лист и снова подал. Так повторилось многократно, в итоге после последнего раза я забыл снова подать. Сейчас прошло уже около 8 лет. Смогу ли я получить свои деньги? Если срок три года для подачи исполнительного листа прошел, как его восстановить? Можно ли снова обратиться в суд для получения нового исполнительного листа? Если есть какие варианты подскажите пожалуйста с ссылкой на статью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.21 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных решений, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

На основании ст.432 ГПК РФ, ст.23 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

В качестве уважительных причин судом могу расцениваться какие-либо исключительные обстоятельства, в силу которых взыскатель не имел реальной возможности совершить действия по предъявлению исполнительного документа в службу судебных приставов.

Нормами права не предусмотрена оплата госпошлиной заявлений о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа.