Влияет ли пройденное время на штраф за повторное вождение в нетрезвом виде после лишения ВУ?

• г. Воронеж

Я был лишен ВУ в 2013 году на 1,5 года за езду в нетрезвом виде, получил права в 2016 г, если я повторно попадусь будучи в нетрезвом виде, я попадаю под штраф в 300 т.р, или здесь совсем не важно сколько прошло с момента лишения (всегда будет "повторка") ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений! Поскольку прошло более 1 года со дня исполнения наказания (когда закончился срок лишения прав), то признак повторности отпадает, соответственно, если Вы сейчас попадетесь в нетрезвом виде, то будете привлечены к административной ответственности, наказание как и в первом случае (штраф 30 000 р. и лишение прав), а не к уголовной ответственности по ст. 264.1, где штраф 200 000 - 300 000 р. и др. виды наказаний по этой статье. Не пейте за рулем!