Неуплата алиментов - отец ребенка избегает ответственности, что делать и когда возбуждать новое уголовное дело?

• г. Красноярск

Отцу ребенка 25 октября 2017 года был суд по уголовному делу за неуплату алиментов. Присудили 6 месяцев исправительных работ условно. Он сказал, что с 1 ноября устроился официально. Но по настоящее время никаких выплат нет. приставы только отписываются (то у них еще решения суда нет, то не знают где он работает, хотя говорят, что в бухгалтерию запрос отправили еще в начале декабря). При чем ответы пишет старший судебный пристав (хотя я обращаюсь к приставу-исполнителю). в итоге никаких сдвигов. Скажите что делать? И когда можно возбуждать новое уголовное дело? Видимо платить он не собирается, пусть хотя бы ответит по закону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации для начала Вам будет разумнее обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки, относительно отсутствия выплат по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

25 октября 2017 года прошел суд за неуплату алиментов (было возбуждено уголовное дело). Отца ребенка приговорили к 6 ти месяцам исправительных работ. Он устроился официально с 1 ноября 2017 года. Алименты все равно не платятся. Хотя говорит, что с него все высчитывают. Старший судебный пристав только письма пишет с отговорками. То у них решения суда еще нет, или ложные сроки указывают по запросам (в бухгалтерию, в суд. участок и т.д.). Мы живем с ребенком в другом регионе. Подскажите, что делать, чтобы дело хоть как-то сдвинулось или уголовное дело это тоже так только формальность. Потому что после двух приговоренных административных наказаний, которые не отрабатывались, ему даже штраф не дали. Помогите, если можно с ссылкой на закон.

Я не могу добиться алиментов уже больше пяти лет. Судебные приставы когда я к ним хочу они мне говорят что ваше дело закрыто, пишите новое заявление. И я раз в пол года их пишу уже больше пяти лет. Бывший муж нигде не работал, устроился на работу только в декабре 2014 года, сейчас он работает в воинской части по контракту. Судебный пристав отправила ему на работу исполнительный лист только в октябре 2015. алименты ему присудили с апреля 2010 года.

Я не могу добиться алиментов уже больше пяти лет. Судебные приставы когда я к ним хочу они мне говорят что ваше дело закрыто, пишите новое заявление. И я раз в пол года их пишу уже больше пяти лет. Бывший муж нигде не работал, устроился на работу только в декабре 2014 года, сейчас он работает в воинской части по контракту. Судебный пристав отправила ему на работу исполнительный лист только в октябре 2015. алименты ему присудили с апреля 2010 года. Сумму задолженности судебный пристав рассчитала, она получилась очень большая. Но я не понимаю почему с воинской части не присылаю алименты если исполнительный лист у них.

Вот уже год я не могу получить алименты по исполнительному листу. Судебный пристав-исполнитель отправила исполнительный лист по месту работы должника и в этот же день по ст.27 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве"дело закрыла. О том, что дело закрыто я узнала только через год из ответа на жалобу на действия пристава. В течение этого года я неоднократно обращалась с просьбами о взыскании алиментов в данный ПСП. Мне было предложено еще раз взять в суде исполнительный лист и предоставить его судебному приставу-исполнителю. В суде на мою просьбу ответили, что это работа приставов.

1.Как мне выбраться из этого круга и получитьалименты?

2. Могут ли судебные приставы закрывать дело, если решение суда не исполнено?

3. Могут ли в таких случаях судебные приставы возбуждать уголовное дело по отношению к должнику? На основании каких статей?

4. Могу ли я сейчас обжаловать решение пристава о закрытии дела на основании того, что меня не известили об этом?

5. Как мне получить задолженность по алиментам за год?

Заранеее большое спасибо за ответ. Лена.

Вопрос - взыскание алиментов с родителя.

Для взыскания алиментов обратилась в суд, получила судебный Приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части заработной и иных доходов ежемесячно. Имея на руках решение суда и исполнительный лист обратилась в службу судебных приставов.

Написала в 2019 году им заявление, дала данные нового места работы алиментщика и адрес пенсионного фонда. Алиментщик сейчас на пенсии (военный пенсионер), судебные приставы отправили в г.Саратов (пенсионный фонд военнослужащих находится в г. Саратове) судебный приказ. Ежемесячно мне приходит 3900 руб. на карту (с пенсии). Но человек работает, официально на гражданке. Судебный пристав-исполнитель вызвал алиментщика, под роспись выдал судебный приказ, он отнёс на работу, выплаты были 2 месяца и уволился. А потом устроился официально другую работу, на новое место. Но судебный приказ новому работодателю не отдал. С мая 2019 года алименты с новой работы не приходили.

В законе написано, что о новом месте работы и иных доходов должник обязан незамедлительно сообщать судебному приставу-исполнителю или взыскателю.

Получается что должник получил судебный приказ, отдал работодателю и уволился через 2 месяца, а на новое место работы судебный приказ не отдал.

Заявление судебным приставам и адрес новой работы я отдала только в июле 2020 года. Могу ли я требовать денежные выплаты за 2019 год? И куда мне обращаться и с каким заявлением и на какие статьи закона ссылаться?

Обращалась только к судебному приставу-исполнителю в июле 2020, мне сказали что сами отправят все документы на новое место работы должника. Согласно закона будет начисление со дня получения копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя, а как учитывать фактор, что ему вручали под расписку судебный приказ в 2019 году, но он его не отдал?

Могу ли я взыскать алименты с мая 2019 года по настоящее время? Куда обращаться?

Спасибо заранее.

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

В 2011 г. был суд со страховой компанией, присудили возмещение ущерба. Дело находится у судебного пристава исполнителя начиная с 2012 г. В итоге в ноябре 2013 г. на наш не однократный запрос в Отдел Судебных Приставов, уже через сайт правительства пришел ответ, что денежные средства были перечислены нам еще в августе 2013 года. Что нам делать денег нет и не было, судебному приставу отправили выписку банка, на что был получен ответ, что производство оканчиваем и передаем конкурсному управляющему, т.к. страховая объявлена банкротом. Сказали, что ждите денег теперь от конкурсного. Подскажите, что делать с этим беспределом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вообщем в мае я сама сообщила приставу место работы своего бывшего, в июне пристав сказала что документы подготовила и отправила в бухгалтерию к нему на работу сегодня 1 августа я позвонила в бухгалтерию а они даже ни в курсе что у них алименщик работает, говорят: никаких документов не получали никакие приставы нам не звонили, а до своего пристава не могу дозвониться то её нет то занята.

Ситуация такая.. в августе мес мой муж уволился и устроился сразу же на новое место работы, исполниетельный лист был выслан приствам, но приставы говорят что нет ничего и не было! Вот уже 4 мес я ничего не получаю, приставу указала новое место работы, телефон бухгалтерии старого месты работы, пристав обещала начать суд. дело но все равно никаких шевелений!

Что мне делать подскажите в етом случае?

В Октябре прошлого года по решению суда мне назначили 40 часов исправ работ. Судебный пристав сказал что уведомление где мне нужно будет проходить эти работы пришлют по почте. На данный момент никакого уведомления не получил. А теперь бывшая супруга сообщила что приставы собираются возбуждать уголовное дело за злостное уклонение от уплаты. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение