Срок лишения прав и повторное получение - что делать, если права не были сданы и подать на утерю прав?

• г. Владивосток

Добрый день, лишили прав 3 года назад, права не сдал, что если сейчас подать на утерю прав, надо ли будет ещё ждать 2 года с этого момента.

Ответы на вопрос (1):

Если были лишены на 2 года - нужно.

КоАП РФ.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Спросить
Пожаловаться

Лишили прав в 2015 году права не здал, на данный момент права на руках, прошло почти 2 года, если сдам в гаи срок пойдет с этого момента?

Меня лишили водительских прав в 2011 году. Я их потерял и не сдал. 1.5 года назад я написал заявление об утере чтобы внесли в базу данных. Сейчас срок закончился но права я ещё не востановил. Если я сейчас поеду за рулём будет считаться что я лишённый или езда без прав.

Будьте добры подскажите. Лишили прав н/с.Но трудится нужно (права не сдал) но написал на утерю. Если сново попадусь и трезвый что грозит!?

Лишили прав суд был 05.05.2015 года лишали на 3 года. Пошёл сдавать права в гаи и так как их потерял написал заявление на утерю прав 01.07.2015 потом позже в ноябре этого же года нашлись права сдал их в гаи. С какого числа начнётся исчисление срока лишения прав?

Меня лишили прав за перегар но на тот момент они были просрочены. Я их не сдал. Уже прошло год и семь месяцев. Могу ли сейчас сдать экзамен и получить новые права или надо будет еще 1.6 месяцев ждать?

Лишили прав в июне этого года на 1.6 за отказ от мед. осв и не давно вынесли за передачу руля не трезвому ешё 1.8 везде пишут что второй срок пойдёт только после окончания первого срока лишали в разных городах гаи правда одной области могу ли я придти сейчас и подать об утере прав чтоб уже начался второй срок так как права я сдал за первый вернут их только через год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад меня лишили право управлением автомобиля на два года, я сам из г Астрахани прав лишили в краснодаре суд был тоже в краснодаре права я нездал, как мне быть нашы юристы говорят что права здовать необезательно так как лишили право управлением авто но невадительских прав, началом срока наченается с момента решения суда.

День добрый, подскажите, такая ситуация:

Лишили прав на 1,5 года. Права не сдал как было написано в постановлении суда.

Если сейчас человека поймают повторно, то каким будет наказание? 1,5 года лишения либо штраф 30000 либо арест на 15 суток.

Меня лишили прав 1.5 года назад, при составлении протокола в.у. не было изьято в обьяснении написал что они утеряны, заявление об утере не писал, срок действия прав закончился год назад, сейчас мне говорят что срок лишения не шёл, как быть, могу ли я получить права, или писать заявление об утере и ещё 1.5 года ждать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение