После завершения И П 46,1,4. Опять возбудили исполнительное производство, правомерны ли действия пристава?

• г. Орёл

После завершения И П 46,1,4. Опять возбудили исполнительное производство, правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана. Скорее всего производство не возбудили, а возобновили. Такое могло произойти, если действия пристава были обжалованы заинтересованной стороной - взыскателем.

Смотрим п. 1 ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» -

исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Взыскатель вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю. Тогда исполнительное производство будут вновь возбуждено.