Правомочны ли требования прежнего председателя правления?

• г. Воронеж

Председатель правления жилищного кооператива 11.01.2018 г. написала в правление заявление об освобождении от обязанностей председателя правления по собственному желанию. Правление на этом же заседании рассмотрело заявление, приняло решение, оформленное в протоколе, заявление удовлетворить и прекратить полномочия председателя правления с 25.01.2018 г. На этом же заседании правления, 11.01.2018 г., из присутствующих членов правления избирается новый председатель, с решением приступить к обязанностям с 26.01.2018 г. Однако, 18.01.2018 г. прежний (переизбранный) председатель правления пишет заявление на имя инспектора по кадрам об отзыве своего заявления с поручением этому инспектору уведомить членов правления об этом факте. Инспектор ОК пишет служебную записку в правление, где подтверждает этот факт и сообщает, что заявление вернула (что правление считает должностным нарушением). 19.01.2018 г. было проведено собрание правления, где принято решение заявление прежнего председателя правления считать неправомочным, поскольку, во-первых, оно уже рассмотрено и по нему есть резолюция, а, во-вторых, избран новый председатель правления. 22.01.2018 г. проведено еще заседание правления, решениями которого подтверждены решения заседания правления о переизбрании и избрании нового председателя. Кроме того, прежний председатель не соглашается с основанием приказа об увольнении п.3, ч.1, ст.77, считая, что отозвав заявление об увольнении дает ей право продолжать исполнение обязанностей председателя правления и требовать изменения основания приказа как прекращение трудового договора по инициативе работодателя (т.е. правления ЖК). 26.01.2018 г. ни уставные, ни какие-либо другие документы, ни печать организации вновь избранному председателю правления переданы не были. Более того, трудовой договор, как того требует ТК РФ в случае с выборными должностями, правлением не заключался.

В ТСЖ на общем собрании членов ТСЖ было принято решение об избрании новых членов правления ТСЖ (заочное голосование). На заседании новых членов правления был избран новый председатель правления. Однако старый председатель не признает изменений, не отдает документы и т.д. Каким образом получить учредительные документы ТСЖ, чтоб зарегистрировать в налоговой нового председателя и, соответственно, поменять в банке карточку подписей?

На общем собрании членов жск работа правления была оценена как удовлетворительная и принято решение оставить правление в том же составе, голосовали единогласно. Однако после собрания было проведено заседание правления где был переизбран старый председатель (на общем собрании вопрос о перевыборах председателя не ставился). Законно ли поступило правление?

Тремя членами правления некоммерческой организации проведено заседание Правления, на котором избрали новых членов правления вместо тех трех. Председатель избирается на каждом заседании из числа членов правления (по уставу). Кто должен бить председателем на этом заседании и подпишет протокол заседания, если члены правления на нем полностью меняются?

В соответсвии с уставом снт правление и председатель избираются на срок 2 года. В 2019 году решением собрания был продлён срок полномочий правления и председателя на 5 лет. Решение признано судом недействительным. Однако правление и председатель продолжают осуществлять свои полномочия. Собрания по переизбранию не проводят. Можно их как-то отстранить от "кормушки" без переизбрания?

В августе 2006 г. истек двухгодичный (по закону) срок полномочий председателя и правления нашего некомерческого товарищества землевладельцев (НТЗ). Очередного отчетно-перевыборного собрания организовано не было, избрание (переизбрание) правления и председателя не произошло, однако прежние председатель и правление посчитали себя вправе продолжать исполнение функций по решению правовых, финансовых и др. вопросов, уже не будучи законно избранными. Такое положение длилось четыре года без единого отчетного и отчетно-перевыборного собрания. Лишь в сентябре 2010 г. состоялось наконец общее собрание членов НТЗ, которое после бурных дебатов приняло решение Утвердить отчет председателя правления.

Я действующий председатель ЖСК. В Уставе нашего кооператива есть пункт: Председатель может досрочно прекратить свои полномочия. Но на каких условиях это возможно сделать - в уставе не уточняется. Я объявил о своем решении снять с себя полномочия на заседании правления кооператива, это заявление внесено в протокол собрания членов правления кооператива.

В то же время, в нашем уставе значится, что к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относится избрание и прекращение, в том числе досрочное, полномочий правления кооператива или его отдельных членов. Правомочно ли мое заявление о снятии полномочий председателя или все же необходимо собрать общее собрание членов ЖСК и вынести этот вопрос на голосование? А если общее собрание проголосует против моего решения, как мне воспользоваться правом прекратить полномочия досрочно?

В мае-июне 2019 г. состоялось внеочередное общее собрание СНТ в очно-заочной форме, созванное по инициативе Ревизионной комиссии. Правление и Председатель отказались организовывать собрание и самоустранились, призывали членов СНТ его бойкотировать. Кворум был, решение о лишении полномочий старого правления и избрании нового принято подавляющим большинством проголосовавших. Протоколы вручены старому правлению т председателю, предложено в 14 дневный срок передать дела. Срок прошел, правление игнорирует решение собрания. В передаче дел отказывает. Как действовать избранному правлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

У нас в уставе ТСЖ есть пункт «12.1. Председатель правления избирается на срок равный двум календарным годам правлением из своего состава. Председатель обеспечивает выполнение решений правления, руководит текущей деятельностью Товарищества. Его указания и распоряжения обязательны к исполнению всеми должностными лицами Товарищества. Переизбрание, освобождение от полномочий председателя правления осуществляется по решению правления или общего собрания членов Товарищества, в зависимости от формы избрания. Председатель правления действует от имени Товарищества без доверенности.»

При создании ТСЖ одновременно с вопросами разрыва отношений с УК и созданием в доме ТСЖ собственники голосовали за членов Правления и кандидата в Председатели.

Вопрос: может ли сейчас Правление самостоятельно сменить Председателя или это можно сделать только через голосование всех собственников теперь?

Спасибо.

Меня уволили со штатной должности в дачном кооперативе. Приказ об увольнении издал председатель правления. Согласно устава коператива, прием и увольнение осуществляет правление. Однако дата издания приказа и день фактического увольнения на 10 дней опережают дату заседания правления, на котором было принято решение меня уволить с даты,

совпадающей с приказом. Имеет ли здесь место нарушение установленного порядка увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение