Продажи через соц. сеть ВК - нужна ли регистрация и как обезопасить себя юридически?

• г. Самара

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста продажи через соц. сеть вк.нужно ли регистрироваться? Буду закупать у поставщика постельное и тд.на тыс 10-20 и выкладывать вк.Насколько это законно если без оформления, и товар будет у меня дома допустим? Если без регистрации ип можно ли продавать? Проверяют ли органы соц. сеть? И в случае выявления, что работаю как физ лицо в интернете, что грозит? Открывать ип,платить все налоги +фиксировн. Платеж для ип,и при очень малых обьемах, тем более начинающий, не выгодно.

Подскажите пожалуйста, как лучше сделать? Заранее всем спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Если вам деньги будут поступать на расчетный счет в размере более 100 тыс руб ежемесячно банк передает сведения в налоговую инспекцию поэтому ваш выбор регистрировать ип или нет.

Анна Вячеславовна, подскажите пожалуйста мне покупатели буду перечислять на карту, оформленную как физ. лицо. Закупать буду у поставщика и рассчитываться тоже безналом, доставка товара транспортной компанией и расчет по факту по прибытию. Т.е мне можно не регистрироваться, независимо от обьемов и карта как физ. лицо будет? Продажа через соц. сеть могут быть какие либо штрафы и тд.Как посоветуете лучше все сделать, чтобы с законом не было проблем? Спасибо!

Ответственность предусмотрена административная и уголовная, лучше зарегистрировать ИП так как если будете покупать у поставщика вероятно он не захочет иметь дело с из.лицом. Вы можете выбрать режим налогообложения УСН 6% от дохода. Конечно лучше обратиться к юристу с бухгалтерским образованием

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2018)

""КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство