Защита интересов пассажира - возможности требований искового процесса при отсутствии ОСГПО у перевозчика

• г. Челябинск

Добрый вечер! Произошло ДТП автобус и легковой автомобиль. Виноват водитель автобуса. Мне как пассажиру автобуса причинен вред здоровью. У водителя автобуса полиса ОСГПО нет, а есть только полис ОСАГО. С 1 января 2013 года перевозчики обязаны страховаться по ФЗ-67. Возмещение осуществляется только по ОСГПО. Информацию по ОСГПО мне перевозчик не предоставил, так как у него ответственность по ОСГПО не была застрахована. Я обратилась в суд и подала иск на перевозчика (юр лицо) требую возмещение утраченного заработка, расходов на лечение и морального ущерба. В страховую по ОСАГО не обращалась. Подскажите, можно по закону уточнить требования и просить только взыскание возмещение морального ущерба с перевозчика. Или нужно взыскивать расходы на лечение, утраченный заработок и возмещение морального ущерба в комплексе. В страховую компанию водителя не обращалась, так как у них полис ОСАГО, а не ОСГПО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина, просить только возмещение морального вреда (без компенсации иных расходов) - Ваше право.

Наличие договора страхования гражданской ответственности, в соответствии с которым предусмотрено возмещение вреда, причиненного здоровью пострадавших в ДТП, не препятствует прямому обращению таких лиц к владельцу источника повышенной опасности с требованиями о взыскании компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В пункте 11 Постановления пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

В силу вышеприведенной статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Произошло ДТП автобус и легковой автомобиль. Виноват водитель автобуса. Мне как пассажиру автобуса причинен вред здоровью. У водителя автобуса полиса ОСГПО нет, а есть только полис ОСАГО. С 1 января 2013 года перевозчики обязаны страховаться по ФЗ-67. Возмещение осуществляется только по ОСГПО. Информацию по ОСГПО мне перевозчик не предоставил, так как у него ответственность по СГПО не была застрахована. Я обратилась в суд и подала иск на перевозчика (юр лицо) требую возмещение утраченного заработка, расходов на лечение и морального вреда. Подскажите, есть перспектива выигрыша в суде, если я по ОСАГО не обращалась за выплатой.

Произошло ДТП автобус и легковой автомобиль. Виноват водитель автобуса. Пассажиру автобуса причинен вред здоровью. Пассажир обратился в суд требуя возмещения утраченного заработка, расходов на лечение и морального вреда с перевозчика. Суд оставляет иск без рассмотрения, так как досудебный порядок решения спора не был соблюден со страховой. В последствии пассажир обращается в страхую, но страховая отказывает ссылаясь, на то что это не является страховым случаем по ФЗ№40. К кому предъявлять иск о взыскании расходов на лечение и утраченного заработка. К страховой или перевозчику (юр лицо). Или с обеих требовать. За ранее спасибо!

Пассажиру автобуса причинен вред здоровью в результате ДТП. Виновник водитель автобуса. У Собственника автобуса (юр лицо-арендодатель) договор аренды с экипажем (арендатор-юр лицо). У собственника только полис ОСАГО. В страховую обратились говорят обращайтесь к владельцу за утраченным заработком, якобы владелец должен быть застрахован по договору ОСГОП. Сумма утраченного заработка 50 000 руб. Подскажите, для того чтобы взыскать утраченный заработок нужно подавать иск на страховщика-ответчика по ОСАГО и требовать с него утраченный заработок. Или же требовать утраченный заработок с владельца-ответчика ТС. За ранее благодарна.

В результате дтп на общественном транспорте мне как пассажиру причинен средней тяжести вред здоровью. К кому обращаться за возмещением морального вреда, водителю автобуса, работодателю водителя автобуса (перевозчик по маршруту), владельцу транспортного средства?

Добрый день! Произошло ДТП. Пассажиру автобуса причинен вред здоровью. Виновник водитель автобуса. По полису Осаго страховая отказала, говорит нужно по фз № 67 Претензию к страховой не направляли. Подскажите, обоснованно требовать в судебном порядке со страховой компании возмещение утраченного заработка или же требовать его с причинителя вреда? Cпасибо!

16.02.2015 г. в ДТП мне был причинен вред здоровью средней тяжести (я была пассажиром маршрутного автобуса. У перевозчика страховой полис по ОСАГО. Когда я обратилась в страховую компанию, мне отказали в выплате, мотивируя тем, что в моём случае по ОСАГО не выплачивают, а выплачивают по страховому полису ОСГОП. Но ОСГОП у перевозчика нет. Как мне получить материальную и моральную компенсацию по ущербу моего здоровья? Большое спасибо!

Добрый день! Юр лицо-арендодатель (собственник) передает в аренду юр лицу арендатору в аренду с водителем автобус. Случается ДТП, виноват водитель автобуса. Пассажиру причинен вред здоровью. У арендодателя только полис Осаго. По Осаго страховая отказала. Кто будет ответчиком по иску о возмещении мор вреда арендодатель или арендатор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ФЗ № 67 от 14.06.12 Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью... ж/д перевозчик обязан выплатить страховку пассажиру, получившему травму во время следования поезда. Вопрос: если пассажир получил травму вследствие собственной неосторожности (пролил на себя кипяток, составлен акт, последовало стационарное лечение), обязан ли перевозчик выплатить страховку? Или закон подразумевает только такой вред здоровью, который нанесен пассажиру по вине перевозчика (авария, например)? Спасибо!

Собственник автобуса А. передал автобус транспортной компании В в аренду.

Водитель С., управляя автобусом, собственником которого являлся А., при доверенности от транспортной компании В, совершил ДТП.

Риск гражданской ответственности владельца автобуса на момент ДТП был застрахован в Страховом обществе по ОСАГО. Страховое общество произвело выплату частично, значительно занизив сумму утраченного заработка.

Подаю иск к страховщикам о возмещении вреда здоровью (в части утраченного заработка). А кому предъявлять иск о возмещении морального вреда - собственнику автобуса, водителю или транспортной компании?

В результате ДТП на пассажирском автобусе согласно заключения судебно-медицинской экспертизе мне причинен Тяжкий вред здоровью. Хочу уточнить в какую страховую компанию мне обратиться чтобы получить страховку. Пассажирский автобус по Осаго застрахован и еще компания перевозчик? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение