Какие штрафные санкции можно претендовать при задержке сдачи квартиры по договору долевого участия, заключенному в 1998 году?

• г. Санкт-Петербург

Я заключила договор долевого участия в 1998 году. Срок сдачи по договору 4 кв.2000 года, квартиру я не получила до сих пор, только сейчас приглашают прийти на подписание акта приема-передачи, на какие штрафные санкции я могу претендовать (в договоре указао, что в случае виновного нарушения сроков строительства предприятие выплачивает штарф в размере 0.1% стоимости невыполненных по графику объемов работ приведенных к колличеству метров) График мне естесственно никто не показывал да и объемы работ тоже. Могу ли я вообще что-то взыскать, все-таки полтора года задержки.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Вы действительно имеете право требования оговоренных договором штрафных санкций, при этом срок исполнения застройщиком (дольщиком) обязательств должен быть указан в договоре.

При взыскании штрафа не имеет значения по какой причине застройщик пропустил срок - то ли денег не хватило, то ли подвел субподрядчик (ч.3 ст.401 ГК РФ)