Какие штрафные санкции можно претендовать при задержке сдачи квартиры по договору долевого участия, заключенному в 1998 году?

• г. Санкт-Петербург

Я заключила договор долевого участия в 1998 году. Срок сдачи по договору 4 кв.2000 года, квартиру я не получила до сих пор, только сейчас приглашают прийти на подписание акта приема-передачи, на какие штрафные санкции я могу претендовать (в договоре указао, что в случае виновного нарушения сроков строительства предприятие выплачивает штарф в размере 0.1% стоимости невыполненных по графику объемов работ приведенных к колличеству метров) График мне естесственно никто не показывал да и объемы работ тоже. Могу ли я вообще что-то взыскать, все-таки полтора года задержки.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Вы действительно имеете право требования оговоренных договором штрафных санкций, при этом срок исполнения застройщиком (дольщиком) обязательств должен быть указан в договоре.

При взыскании штрафа не имеет значения по какой причине застройщик пропустил срок - то ли денег не хватило, то ли подвел субподрядчик (ч.3 ст.401 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Буду очень признательна, если проконсультируете меня по данному вопросу.

Ситуация актуальная на сегодняшний день: строительная компания нарушает сроки при сдаче дома.

Подскажите, возможно ли вернуть средства, причитающиеся за нарушение обязательств Компанией и как юридически грамотно это сделать?

Плановое окончание строительства Объекта: III квартал 2000 года. (указано в п. "Предмет договора").

В п. "Ответственность сторон" предусмотрено, что "в случае нарушения Предприятием по своей вине сроков строительства по требованию Дольщиков Предприятие выплачивает пени в размере 0,1% стоимости невыполненных по графику объемов работ, приведенных к количеству кв. м общей площади Квартиры за каждый день просрочки".

Заранее благодарю.

Купил квартиру по ипотеке (заключил Договор соинвестирования строительства согласно ФЗ-39). По договору срок окончания строительства 4-ый квартал 2012 г. В Договоре прописано, что при необходимости возможна отсрочка сдачи дома на 1 квартал. Штрафные санкции в случае задержки приема/передачи квартиры в Договоре не прописаны.

Заключил договор долевого участия многоэтажного дома. За 7 дней до срока сдачи дома, оговоренного в договоре, обвалился балкон одной из квартир. Договор долевого участия заключен 16 сентября, зарегистрирован в регпалате 02 октября, срок сдачи дома и подписания акта приема-передачи квартиры по договору 10 октября. В договоре написано, что при расторжении договора по инициативе дольщика удерживается 10% стоимости.

Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврата всей суммы уплаченных средств в связи с данным обстоятельством?

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

Заключили договор долевого строительства в ноябре 2015 г. По договору срок ввода дома в экспл - декабрь 2015 г. До сих пор город не дает разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В договоре не прописаны штрафные санкцкии за такую задержку, указано только, что в случае задержки дольщик может расторгнуть договор. Скажите в законодательстве РФ штрафы застройщикам в таких ситуациях предусмотрены?

В марте 2008 г.. я заключил договор на участие в долевом строительстве, выплатив 100% стоимости. В декабре, данный договор зарегистрирован в рег. палате. В договоре указан объект строительства, строительный адрес, номер приобретаемой квартиры. Срок сдачи в 2009-2010 г. Очевидно, что акта приема передачи квартиры у меня нет.

Могу ли я претендовать на налоговый вычет по стрящемуся жилью (вроде ст 220 НК РФ позволяет) за 2008 - последующие годы?

Если получение вычета невозможно до оформления квартиры в собственность, будут ли мне возвращены уплаченные налоги за предидущие годы: 2008-2009?

какие необходимо представить документы для оформления вычета по договору долевого строительства?

Думаю, что эти вопросы интересуют всех дольщиков. Спасибо за помощь.

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

03.02.2006 был заключен договор о долевом участии в строительстве дома. Ориентировочный срок сдачи - 2 квартал 2007 года, за несвоевременное исполнение договора прописаны штрафные санкции (1,75 ставки рефинансирования ЦБ). Договор нигде не регистрировался. Стоимость по договору оплачена полностью в сентябре 2006 года. Почти полгода работы по строительству не ведутся. Моя квартира построена.

Что мне необходимо сделать, чтобы обезопасить себя в случае банкротства застройщика (пока об этом ходят только слухи)? На какие компенсации я могу подать в суд - за просрочку исполнения договора, штарфные санкции и т.п.? Реально ли получить что-то с застройщика и примерный размер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение