Как правильно рассчитаться с работодателем за ущерб после аварии и стоит ли оплачивать увеличение страховки?

• г. Владивосток

Вопрос такой: разбил машину работодателя. Он без оценки ущерба, загнал машину в ремонт, купил запчасти и восстановил её, выставив мне, как мне кажется завышенный счёт и это все на словах не предоставляя мне никаких чеков и счётов. Некоторые запчасти даже не менял, а взял с меня, как за новые. Могу ли я потребовать старые запчасти себе, взамен тех, которые он якобы купил? Потребовать чеки и рассчитаться по факту по чекам? (Некоторые запчасти требовали замены и повредить я при аварии их не мог, а он приписывает их мне). И ещё вопрос-он требует с меня деньги за страховку, стоимость которой увеличится у него из за аварии? Как правильно выплатить ему за ремонт авто и стоит ли платить ту сумму на которую увеличится страховка? Заранее Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обратитесь с письменным заявлением к работодателю, чтобы вам обосновали стоимость ремонта по восстановлению машины. Машина на юр.лицо - предприятие зарегистрирована в ГИБДД или на физ. лицо - хозяина-работодателя? Если на юр.лицо - то взыскать с Вас ущерб работодатель сможет через суд (по другому - незаконно - жалуйтесь в труд. Инспекцию и прокуратуру) . Если машина личная работодателя - то все тоже через суд между физлицами. Он должен будет доказать в суде оценку ущерба. Обратитесь лучше с подробностями на консультацию к юристу.