Банк подал в суд после истечения исковой давности по кредитному договору - как мне действовать?

• г. Барнаул

Здравствуйте, вышел срок исковой давности по кредитному договору с даты последнего платежа, и банк подал в районный суд, никаких платежей и подписей за три года я не ставил и не делал, единственное что я делал это, год назад отменил судебный приказ в мировом суде, что мне делать сейчас, идти в суд и писать ходотайство. Спасмбо буду ждать ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сергей! Никогда не нужно без помощи профессионального юриста пытаться вычислять сроки исковой давности. Да, Вы вправе и даже должны по закону заявить в суде об истечении срока исковой давности и прекращении производства по делу по этому основанию, но это вовсе не значит, что Вы его правильно определили. Часто бывают случаи, когда суды отказываются прекращать дело, и взыскивают с ответчиков всю сумму задолженности, хотя если бы правильным было заявление ответчика, по больше части задолженности дело было бы прекращено.

Сапожник должен чинить сапоги, кулинар печь пироги, а не наоборот.

В Вашем деле должен детально разобраться опытный юрист, изучив все документы, начиная с кредитного договора! Иначе никак!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для исчисления сроков давности нужно учитывать следующее.

1. Срок давности начинает течь либо с даты окончания срока действия кредитного договора, либо с даты последнего платежа по договору, если он был произведен после истечения срока действия договора.

2.В соответствие с п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

3. Вы имеете право написать ходатайство о применении судом срока исковой давности, но если заявление на выдачу судебного приказа было подано в пределах такого срока, Ваше ходатайство не будет удовлетворено.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

По сроку исковой давности. Дата последнего платежа по кредитной карте 19.05.2015 года, банк в 2017 году подавал в мировой суд, судебный приказ я отменила. Сейчас банк вновь подает в суд, с какого времени исчисляется срок исковой давности? С даты последнего платежа или с даты обращения банка в суд?

Русский стандарт подал исковое заявление в городской суд по кредитному договору от 2009 года, при чем 2 года назад я от этого же банка по этому же кредитному договору отменял судебный приказ от судебных приставов. Позвонили из суда с родины (сейчас живу в другом городе) сказали писать заявление на передачу дела в суд по месту жительства. Что делать? Какие шансы выиграть суд? Как применить если можно срок исковой давности, если он истек (с какой даты он вообще считается)?

Возбуждено исполнительное производство по Судебному приказу, задолженность по кредитному договору. Судебный приказ буду отменять, когда исполнительный лист поступит на работу. Может банк подать исковое заявление в обычный суд, если после отмены судебного приказа пройдет срок исковой давности (после последнего платежа). Или при повторном обращении это правомерно? Как точно узнать срок исковой давности по кредитному договору.

Такая ситуация: с момента последнего платежа по кредитному договору прошло 2 года и 4 месяца, далее поступил судебный приказ, судебный приказ был благополучно отменен в течение 10 дней, затем прошло еще 10 месяц после отмены судебного приказа. Банк подал иск в суд, в период, превышающий 3 года с момента последнего платежа. Я сослался на истечение сроков исковой давности с момента последнего платежа, но суд почему-то удовлетворил иск в пользу банка. Как мне быть и что мне сейчас делать, ведь исковые сроки же прошли? Суд проходил не в моем регионе, а по месту нахождения банка.

У меня такая ситуация. 1,5 года назад банк ХоумКредит подал в суд. Вышел судебный приказ. Я написал письмо на отмену этого приказа. Мировой судья отменил его. Сейчас, спуста 1,5 года мне звонят коллекторы и требуют вернуть деньги. Как мне сейчас поступить? И какой срок исковой давности?

Как быть. Получила исковой заявление с суда, банк подал в суд на возврат денежных средств, после последнего платежа прошло ровно 4 года. Т.е. получается что, наступил уже срок исковой давности. Но помню что был судебный приказ, который я отменила. С какого момента будет считаться срок исковой давности с момента отмены судебного приказа или с момента последнего платежа? С момента отмены судебного приказа не прошло ещё 3 х лет. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредит на 1 год в МФО. Платежи остановились на середине. После последнего платежа прошло 3 года. МФО подали в мировой суд. Отменили судебный приказ. Далее они подают в районный суд. Н а заседании судья отказывает в применении срока исковой давности, объясняя тем, что кредит давался на 1 год. (не понятная формулировка?). Правомерно ли судья отказал?

День добрый.

Последний ежемесячный платеж по кредитной карте был 11.12.2014 году. Банк обратился в с/у о вынесении судебного приказа 28.06.2017 года. Судебный приказ буду отменять. От какой даты будет считаться срок исковой давности? С даты последнего платежа?

20.10.2018 года я получила судебный приказ (от 15.10.2018 г.) о взысканию задолженности по кредитному договору за период с 10.11.2015 года (последний платеж был 08.02.2016 г) по 05.09.2018 года. Нарушил ли банк срок исковой давности? Что делать? Если судья отменит приказ по моему заявлению. Банк обратиться в суд. С какого срока и стечет срок исковой давности? С момента подачи заявления Банком о вынесении судебного приказа, датой вынесения судебного приказа либо определением об отмене судебного приказа? Или с даты обращения в суд общей юрисдикции? Будет ли учитываться срок вынесения определения мировым судьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение