Банк подал в суд после истечения исковой давности по кредитному договору - как мне действовать?

• г. Барнаул

Здравствуйте, вышел срок исковой давности по кредитному договору с даты последнего платежа, и банк подал в районный суд, никаких платежей и подписей за три года я не ставил и не делал, единственное что я делал это, год назад отменил судебный приказ в мировом суде, что мне делать сейчас, идти в суд и писать ходотайство. Спасмбо буду ждать ответ.

Ответы на вопрос (2):

Сергей! Никогда не нужно без помощи профессионального юриста пытаться вычислять сроки исковой давности. Да, Вы вправе и даже должны по закону заявить в суде об истечении срока исковой давности и прекращении производства по делу по этому основанию, но это вовсе не значит, что Вы его правильно определили. Часто бывают случаи, когда суды отказываются прекращать дело, и взыскивают с ответчиков всю сумму задолженности, хотя если бы правильным было заявление ответчика, по больше части задолженности дело было бы прекращено.

Сапожник должен чинить сапоги, кулинар печь пироги, а не наоборот.

В Вашем деле должен детально разобраться опытный юрист, изучив все документы, начиная с кредитного договора! Иначе никак!

Здравствуйте. Для исчисления сроков давности нужно учитывать следующее.

1. Срок давности начинает течь либо с даты окончания срока действия кредитного договора, либо с даты последнего платежа по договору, если он был произведен после истечения срока действия договора.

2.В соответствие с п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

3. Вы имеете право написать ходатайство о применении судом срока исковой давности, но если заявление на выдачу судебного приказа было подано в пределах такого срока, Ваше ходатайство не будет удовлетворено.